Непонятное воспаление

Добрый день. Были на новогодних праздниках в Архангельске. После возвращения домой на ногах образовались вот такие покраснения, которые перерастают в синяки и болят. Кроме того они чешутся и на фото не видно, но кое-где чувствуются маленькие прыщики. Что это может быть.

Нет
28 лет
12 Января ·Просмотров: 65·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию такие высыпания после поездки и холода чаще всего связаны с кожной сосудистой реакцией или воспалением подкожной клетчатки.
При подобных симптомах врачи обычно рассматривают холодовую реакцию, узловатоподобное воспаление или аллергическое поражение кожи.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за динамикой, отметить появляются ли новые элементы, усиливается ли боль, есть ли температура или общее недомогание.
Обычно назначают общий анализ крови, С реактивный белок, иногда показатели свертываемости.
Очная консультация терапевта или дерматолога в ближайшие дни нужна для осмотра кожи и уточнения причины. Срочно обращаться стоит при быстром распространении сыпи, сильной боли, отеке ног, повышении температуры или ухудшении общего состояния.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Ивановна, а чем можно снять зуд?

При зуде обычно назначают антигистаминные препараты (таблетированная форма, по типу супрастина, или мазь, например, Фенистил гель)
Но причину устанавливают после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Ивановна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы (покраснения, переходящие в синяки, болезненность, зуд, мелкие прыщики) требуют обязательного очного осмотра врача дерматолога.
Наиболее вероятные причины, которые необходимо исключить у врача: Аллергический васкулит (воспаление мелких сосудов) часто возникает как реакция на инфекцию (например, перенесенную накануне), лекарства или переохлаждение, которое могло быть в поездке. Дерматит (контактный или другой) из-за новой обуви, носков, средств для стирки. Врач должен провести осмотр, и назначить анализы (общий анализ крови,коагулограмму, С-реактивный белок). Для облегчения симптомов в таких случаях принимают антигистаминные (цетрин, лоратадин) для уменьшения зуда, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень похожи на проявления холодовой крапивницы. Это реакция кожи на низкие температуры, особенно актуально после поездки в Архангельск. Она может проявляться не только классическими зудящими волдырями, но и красными болезненными пятнами, которые иногда переходят в синяки из-за микроскопических кровоизлияний в коже. Но точно так же могут выглядеть и другие состояния, например, васкулит или реакция на что-то иное. Поэтому единственно верный шаг- очная консультация врача, лучше дерматолога или терапевта очно. Для временного облегчения зуда до осмотра врача вы можете принять безрецептурный антигистаминный препарат последнего поколения, например, на основе цетиризина или лоратадина, строго следуя инструкции. Нельзя греть и сильно тереть эти места.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Спасибо за важное уточнение на счет поездки в Архангельск, потому что по фото и вашему описанию вероятно проявление холодовой аллергии (крапивницы). Реакция на переохлаждение может проявляться не только волдырями, но и геморрагическими с кровоизлияниями высыпаниями, которые похожи на синяки

Поэтому в подобных случаях в ближайшее время рекомендубт исключить посещение бани, сауны, гооячей ванны, вообщем любого перегрева или переохлаждения

Так же рекомендуют осмотр терапевтом или дерматологом очно если данное проявление не пройдет в ближайшую неделю

Так же к приему советуют антигистаминные препараты например Зодак или Зиртек курсом на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая связь с поездкой в холодный регион, наиболее вероятна холодовая крапивница или аллергия. Покраснение, зуд, папулы (как вы описываете прыщики) и боль характерны для аллергической реакции кожи на холод. Синяки могут появляться из-за более выраженной реакции с повреждением мелких сосудов, тем более если расчесываете. Обычно приема антигистаминных препаратоы бывает достаточно, местно обычно рекомендуют увлажняющие гиппоаллергенные кремы. Не рекомендуют использовать спиртовые лосьоны, грубые скрабы, разогревающие мази, а также принимать горячие ванны. Будьте здоровы!