Острый панкреатит

Здравствуйте, на протяжении 2 лет поставили диагноз ЖКБ. Месяц назад попала в больницу с острым панкреатитом. Через 10 дней выписали с рекомендациями по питанию и таблетки прописали. Сейчас питаюсь по рекомендациям, но после любого приема пищи начинает болеть эпигастрий, опоясывающая боль. Со временем проходит, но как только поем снова начинается. Болит не так сильно как приступ был перед больницей, но вызывает сильный дискомфорт. Пью креон, омепрозол и мелоксикам. Что лучше делать, ничего не есть если болит? Или наоборот надо есть. По анализам сказали что операция на поджелудочную не требуется, но сказали лучше удалить желчный. После удаления желчного станет легче с панкреатитом? Так же хочу отметить что приступы панкреатита были 2 года назад, но мне сказали что это гастрит, по этому я особого внимания не обращала на это

ЖКБ
20 лет
12 Января ·Просмотров: 178·Карина, Урай

Принятый ответ

Добрый вечер, Карина.
Не могли бы вы прикрепить свежие результаты обследований. Судя по жалобам это может быть как проявления панкреатита, так и проявления функциональной диспепсии- нарушение «желудочного» пищеварения, когда желудку кажется, что все плохо, но ему только кажется.
В таких случаях используют комбинацию из ИПП (Эзомепразол или Рабепразол) 20 мг 1 табл 1 раз в день, за 30 мин до еды и прокинетик ( итоприд) 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 20 мин до еды. Все это в течение месяца. ИПП снижает выработку соляной кислоты, за счет чего желудок не будет гиперреактивным, а прокинетик нормализует работу желудка.

Надежда Николаевна, анализы свежие еще не пришли к сожалению, а сейчас при болях что делать? Можно ли есть, просто когда ем боль снова начинается или становиться сильнее

А имеются ли какие нибудь результаты инструментальных обсдедований? УЗИ, ЭГДС
Про метод лечение расписала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования, чтобы понимать камни какого размера, от этого заивит тактика лечения.
Если есть частые обострения и болевой синдром, то как правило это показания для удаления желчного пузыря.

Екатерина Андреевна, камни до 1.5 см, но их много, анализов нет сейчас при себе

в таком случае это показания для оперативного лечения. так как камни будут провоцировать болевой синдром и вызывать нарушения работы поджелудочной железы. Ситуационно назначают только спазмолитики(дюспаталин, бускопан). И необходимо запланировать консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста все имеющиеся актуальные на сегодня обследования. От размера, количества камней, состояния поджелудочной на узи обычно определяется дальнейшая тактика. Медоксикам принимаете от боли? Дает ли он эффект (снимает боль)? Какой стул и как часто?

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Если размеры камней в желчном достигают 1 см - это показание для удаления желчного пузыря, так как возникло обострение ЖКБ в виде панкреатита.
С течением времени картина по поджелудочной на фоне ЖКБ может ухудшаться.
Обычно после удаления желчного поджелудочная постепенно восстанавливает свою функцию.
Также боли могут быть спровоцированы и наличием камней в желчном пузыре, приступами желчной колики в легкой форме, что как раз характерно для периода после приема пищи.
В подобных случаях рекомендуют также добавить к лечению препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан на 14-28 дней.
Рекомендуют также обсудить с доктором хирургом необходимость плановой операции по удалению желчного пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать