Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2209607

По анализу повыш. СОЭ 22, нейтрофилы палоч.0, нейтрофилы 40%, лейкоциты 51%. Означает ли это о наличии инфекции? На что лучше обратить внимание? УЗИ делала месяц назад, хрон. панкреатит, ДЖВП, изменения печени по типу периплртального фиброза. Может ли это быть связано с этим. Держу диету, из-за проблем с поджелудочным

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусами. Не болели недавно орви?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, слегка переболела в конце мая, без температуры, не сильно

Терапевт
Могли остаться остаточные изменения. Нужно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой через месяц. Если повышение лимфоцитов сохранится, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.( Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.)

При повышении холестерина необходимо сдать липидограмму.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

СОЭ до 30 норма для женщин, это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
Важнее смотреть С реактивный белок.

С изменениями на узи брюшной полости связи нет.
Ничего критичного, не переживайте ??

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю
Терапевт
Крепкого здоровья ?
Клиент
Вероника Андреевна, может это быть из-за хронического тонзиллита?
Терапевт
Нет, это связано именно с вирусной инфекцией недавно перенесенной
Ничего опасного нет, не переживайте, дополнительно обследовать не нужно никак и лечить тоже ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в % и 0 п/я нейтрофилов - не текущая инфекция.

Чтобы исключать воспалительный процесс - нужно проверить СРБ.

С марта по июнь не болели?
Если нет - а изменения в % так и сохраняются - то есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип – ПЦР или иммуноглобулины М и G. Если что-то будет положительное – консультация инфекциониста.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения у вас незначительные и клинически незначимые . Пересдайте кровь через 10 дней