Какая то белая пробках
образование белой пробки. не исчезает недели 2, что это может быть? и насколько это серьезно? и миндалины воспаленные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.
а миндалины тоже норм?
К сожалению, фото не очень информативны из-за плохой контрастности. Есть гиперемия передних дужек, небных миндалин, налетов нет,есть единичные казеозные пробки. Рекомендуется выше описанное лечение.
спасибо🙏🏻 а в целом ничего опасного нет? 🥹🥹
загрузила последнее фото четкое) посмотрите пожалуйста)
На последних фото миндалины выглядят намного лучше, без гиперемии.
Опасного ничего нет. Не волнуйтесь. Подождите недели две, если не вскроется, сходите к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото размытые и не совсем понятно по ним что именно происходит в горле
Выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению любых чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий, а также нередко образуются на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
прикрепила еще 2 фотки, посмотрите пожалуйста) ничего из перечисленного нет)
нос дышит нормально)
последняя фотография вроде получилась четкой)
При приближении последне фото также является нечетким и не отражает состояние слизистой оболочки миндалин
По возможности запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки ротоглотки и прикрепите к файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
когда фотографию открываете, вы несколько раз нажимайте на нее, и фотка становится четче)
Увеличения чёткости изображения при двойном нажатии не происходит, фото всё равно размытое
Повторите фото сделав фокус на миндалины
загрузила еще
По данным фото также нельзя оценить состояние миндалин, запишите пожалуйста на видео состояние слизистой оболочки глотки
загрузила, посмотрите пожалуйста
Последние два фото хорошего качества
На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Значимым поводом для беспокойства и какой-либо опасности для организма подобная находка не представляет.
Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании или увеличивается в динамике- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки глотки по приложенному фото не вижу
но опасности никакой нет?🥹
Какой-либо опасности такая находка в миндалине не представляет и в некоторых случаях может эвакуироваться из миндалины самостоятельно, как правило после употребления грубой пищи например сухарики/ баранки
а сами миндалины нормальные? ничего нет?
На фото есть косвенные признаки увеличения миндалин до 1-2 степени что может быть индивидуальной особенностью или результатом перенесённого ранее их воспаления, признаков острого воспаления таких как отёк слизистой оболочки и покраснение миндалин по приложенному фото не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отмечается , более вероятно, казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Пробки в таких случаях рекомендуют промыть у Лор-врача специальным шприцом с насадкой, в домашних условиях возможно полоскание ромашкой, за счет работы мышц глотки происходит механическая эвакуация казеозного содержимого из миндалин
а с миндалинами все нормально?
Фото нечеткие, не совсем понятно их состояние
загрузила еще фотки
загрузила четкое фото) посмотрите пожалуйста
Слева на фото это больше похоже на кисту с казеозным содержимым, то есть произошла закупорка выводного отверстия лимфоидного фолликула. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
а миндалины не воспалены? нормальные?
Острого воспаления на них нет, но есть раздражение или состояние после воспаления. Возможно есть раздражение стекающей слизью из носоглотки или имеется рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло