Возможна ли травматизация при вытирании туалетной бумагой
Добрый день. Сегодня после похода в туалет и вытирания туалетной бумагой заметила на ней небольшой отпечаток крови, полосочка пару миллиметров. Все поверила, осмотрела - следов не нашла. И вот после обеда опять микро отпечаток. У меня бывало такое после полового акта где-то полгода назад, ходила к гинекологу, нашла микроссадинку на слизистой. Но в этом месяце половых актов не было. Выделения точно не из шейки, проверила ватной палочкой, там все чисто, только овуляторные выделения, хотя эктопия и есть, но это не она. Сейчас овуляция, визуально слизистая влагалища более полнокровная. Могла ли я при вытирании травмировать какой-то капиляр/слизистую? Мазки (фемофлор, жидкостную цитологию, впч) сдавала в декабре. На узи была осенью, кольпоскопия в сентябре. Есть небольшой дисбиоз, эктопия - в остальном норма. В общем вопрос, возможна ли травматизация при вытирании туалетной бумагой или надо бежать к врачу? Визуально источник найти не смогла, но когда неоднократно прикладывала бумагу именно ко входу во влагалище, микро красная точка еще пару раз появлялась. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Да , если выделения появлялись при прикладывании туалетной бумаги на слизистую , то они могли быть связаны исключительно со слизистой .
Нет ли у вас сухости? Не носите ли тесное белье или одежду ?
Арпине Артуровна, сухость иногда бывает, в следствии дисбиоза как понимаю исходя из разговоров с врачами. На данный момент еще с утра слегка кололись отросшие волосы в этой области, может это все так и совпало
Смотрите , либо действительно сухость слизистой , а за счет этого ее очень легко можно травмировать ( даже при подтирании)
Либо мог быть участок ( воспалительный элемент слизистой , вросший волос даже ) который вскрылся и немного подкровил
Важно сейчас понаблюдать
Исключить половые акты на дней 7
Рассмотреть обычную мазь метилурацил . Если ситуация не изменится и сухость и такие выделения будет , то сдать анализы на эстрогены и уже отталкиваться и рассмотреть гель с эстрогенами наружно , например эстриол или орниона 2 р/д в первую неделю, затем 1 раз в день вторую неделю и потом 2 раза в неделю на пол года.
Не нервничайте
Ситуация если не повторится , то и волноваться не стоит 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ)
Была Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно такое бывает, иногда можно травмировать слизистую при подтирании, если больше нет никаких кровянистых выделений и у вас хорошее самочувствие, то значит всё в порядке и делать с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, по женски самочувствие обычное, соответствует 14 дню цикла) а так еще орви, не знаю может ли как-то влиять)))))
Значит всё в порядке, не волнуйтесь
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да к сожалению действительно такое может быть, так как слизистая во влагалище довольна ранимая и усердно кровоснабжается. В таком случае обычно все заживает самостоятельно, можно использовать мазь пимафукорт на пораженные участки слизистой при сохранении неприятных жалоб.