Беременность и дюфастон

06.12 первый день последних мес 26.12 поздняя овеляция Хгч 5.01 14 07.01 69 09.01 173 В ночь 08.01 на 09.01 сначала как будто розоватая вода на салфетке и утром до обеда выделения цвета кофе с молоком прям очень мало. До 11.01 выделения продолжили, но так же больше утром, после обеда почти нет. И 11.01 поехала к гинекологу платно, пощупала, сказала что матка увеличена, беременность есть, назначила транексам 500мг 4р в день, и если маточная подтвердится, то дюфастон первая доза разово 4т, затем 3р в день и пока гинеколог не отменит (её слова: это так для профилактики, его всем назначают) а мне она сказала что не думает что у меня какие-то проблемы, скорее всего имплантационное кровотечение. В итоге 12.01 утром я поехала на узи мне сказали что у меня большое хорошее жёлтое тело, подтвердилась маточная и я в пила дюфастон 4т, а потом как начала читать что его назначают всем подряд, а по факту только по хорошему надо сдавать прогестерон. (у меня гиперпролактенемия истинная, с микроаденомой в голове, как раз 05.01 пролактин тоже сдала и резельтат был 106, когда норма от 109) Теперь я понимаю, что есть ли смысл пить дюфастон, если по хгч всё хорошо, по узи маточная, ну и если там что-то не так, то естественным путем будет выкидыш. Даже если его можно не пить, то как отразится доза в виде этих 4х таблеток вместе выпитых. Можно не продолжать его пить? 1 беременность аборт по мед показаниям, 2б родила При родах порвалась внутри, ещё когда берут мазки, то часто с кровью, говорят что-то типа нежная матка. У меня и на теле синяки легко остаются (у сестры так же)

Гиперпролактенемия
29 лет
12 Января ·Просмотров: 110·Юлия, Москва

Юлия, здравствуйте!

Дюфастон не противопоказан при беременности. Препарат назначают с целью сохраняющей терапии. Дозировка в четыре таблетки разрешена, когда речь идет об остановке кровянистых выделений. Далее принимают по таблетке каждые восемь часов до полного прекращения кровянистых выделений и переходят на дозу по таблетке два раза в день, как правило до 12 недель.
Отмену препарата обязательно согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вопрос немного другой. Если это имплантационное кровотечение, то есть смысл его пить?
Я выпила 4т за раз, и многие пишут что с него долго слезают. Если я его сейчас не продолжу пить, то это не отразится на не никак, если беременность нормальная? Я транексам начала вчера с обеда принимать, выделений утром не было почти

Невозможно на данном этапе определить: какое именно кровотечение.
На фоне диагностированной беременности кровянистые выделения, чаще всего, являются симптомом угрозы прерывания.
Гарантий, что клиническая картина не вернется при отмене препарата, нет.
В целом, отменить и понаблюдать тоже возможно. Это индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно просто не продолжать пить назначенные 3т в день? Вот как утром выпила один раз, дальше не продолжать пить и всё? Или выпить сегодня завтра по одной и перестать?

При отсутствии показаний к применению препарата отменить можно на любом этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне сказали что я выпила 4шт и нельзя резко прекращать его пить, поэтому вчера утром 4шт, вечером 1шт. Может подскажете схему плавного отказа? Или действительно просто перестать пить и всё?

В первом комментарии расписана схема приема для подобных ситуаций: четыре, далее через восемь часов, далее по таблетке два раза.
Если нет показаний к дальнейшему приему — просто отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня крови и выделений со вчерашнего дня нет. Я вчера утром 4 и на ночь выпила 1. Могу я продолжать пить по 2 шт в день?

Принятый ответ

Да, это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила вашу ситуацию. Вероятно, действительно, мажущие выделения являются имплантационными. В подобных случаях, раз уж назначен дюфастон, то не стоит его резко бросать, сейчас вы принимаете по 10 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вчера в 10:30 утра выпила 4шт сразу, потом в 21:30 выпила 1шт.
Подскажите тогда пожалуйста как мне их дальше несколько дней пить? Можно например сегодня утром и вечером выпить, завтра утром вечером, потом пару дней по одной и потом прекратить пить?