Боль в голове и по телу прихватывающая

Здравствуйте, уже дня три болит в районе лопаток, боль не сильная, а будто вот хочется прохрустеть спиной, чтоб там на место встало и полегчало и так же в грудине 3 дня периодически ощущается першение как бывает в горле при болезнь, а тут именно в грудине, хотя вроде не болею, есть только легкий сухой кашель, но он оч редкий. И по всему телу бывают периодически боли такие даже не знаю как объяснить. Как бы вот например в стопе прихватит ноющая боль на 30 секунд и отпускает, потом например под коленом прихватит ноющая боль так же на 30 сек и отпустит. И так в разных местах тела периодически, не постоянно. И сейчас вечером заболела голова так же, в одном месте (на фото показала где рука). Тоже прихватит и отпускает. Я накрутила себя уже, что это опухоль мозга какая-то. От страха и волнения уже кажется будто и голова кружиться. Я сильный параноик в плане здоровья. Сильная психосоматика у меня, уже не раз замечала. В 2023 году у меня тоже периодически так же прихватывало в голове, тоже справа, но там было больше сбоку головы, а тут боль получается на макушке справа. В 2023 году я делала МРТ головы, ровно 3 года прошло. Заключение прилагаю. Но там не было таких прихватывающих болей по телу. Похоже по симптомам на опухоль? Надо срочно на МРТ? Сейчас кормлю ребенка грудью еще, сутулость есть.

32 года
12 Января ·Просмотров: 25·Марина, Саратов

Принятый ответ

По вашему описанию тревога и психосоматика здесь играют ключевую роль. Перемежающиеся, кратковременные «прихватывающие» боли в разных местах, ощущение першения в груди, локальные головные боли — это типичный паттерн соматизированной тревоги, особенно у людей с высоким вниманием к телу и страхом болезней. Сутулость, кормление ребёнка, нагрузка на спину и мышцы шеи только усиливают дискомфорт, и мозг интерпретирует это как сигнал опасности, что вызывает новые ощущения. Настоящая опухоль мозга или опасная патология крайне редко проявляется такими быстрыми, кратковременными, меняющимися симптомами и сразу по всему телу. МРТ теоретически можно сделать для спокойствия, но в данный момент острой необходимость нет: важнее остановить круг тревоги. Фиксируйте ощущения, не гоняясь за каждым «прихватом», делайте короткие разминки для шеи, плеч, спины, контролируйте дыхание, вводите релаксацию 5–10 минут в день, не ищите совпадения с интернет-симптомами. Ваши ощущения реальны, но их причина — не опухоль, а тревожная и мышечная перегрузка. Если же появятся сильные головные боли, резкие изменения зрения, слабость или онемение одной стороны тела, тогда срочно к врачу. Сейчас ключ — снизить тревогу и не накручивать себя.

Владислав, Поняла, спасибо.
Слабости и каких либо нарушений нет. Но вот в сентябре впервые и один единственный раз было выпадение поля зрения в обоих глазах одинаково. Буквально на 15 минут и после этого сразу началась мигрень. Тогда с этим сходила только к терапевту, та сказала, что похоже на ауру перед мигренью. Мигрень у меня уже много лет правосторонняя, но бывает редко.
А по поводу тревожности, она как будто с каждым годом только нарастает. Чуть что за болит сразу страх паника плохие мысли и бегу проверяться, а если проверить сразу нет возможности, как сейчас например, то извожу себя мыслями.

Об этом и речь. Ваша тревога — усугубляет ваше состояние. Надеюсь, после моего пояснения вам стало лучше и вы меньше тревожитесь. По-возможности, посетите психотерапевта и попробуйте поработать со своей тревогой, лишним не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Магний в 6
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС - Сертралин разрешен на гв ) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование головного мозга обычно проявляется неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию похоже на миофасциальный болевой синдром(спазм в мышцах). Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Если есть тревога, то она может быть причиной описанного состояния.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Может быть эффективна физ.активность(лфк, спорт).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Лфк можно посмотреть в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение.

Марина Алексеевна, Поняла, спасибо.

Да, мигрень может протекать с выпадением полей зрения.
Имелось ввиду постоянное стойкое выпадение полей зрения.

Марина Алексеевна, спасибо. У меня еще часто бывает что-то где-то заболит, я сразу думаю про плохое и начинаю чувствовать все симптомы. Стоит только сходить провериться, я успокаиваюсь и всё как рукой снимает. Вот и в 2023 году прихватывало голову пол года наверное, только сделала МРТ и боли тут же прошли.

Вообще показаний к мрт нет, тк нет неврологического дефицита, но если так будет легче, то пройти для спокойствия можно, на ваше усмотрение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо)

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

В ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли, а также провоцирует мышечный спазм, что может давать описанные болезненные ощущения. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Данная симптоматика также нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)

Любовь Николаевна, поняла, спасибо.
Но у меня в сентябре было впервые выпадение поля зрения буквально минут на 15 в обоих глазах. И сразу как прошло началась мигрень.
Мигрень правосторонняя у меня уже много лет, бывает редко.
После этого была только у терапевта, она сказала что выпадение поля зрения это была аура перед мигренью. И я как-то забыла про это. А сейчас стало страшно, может и не аура вовсе это была?
Других симптомов (слабость, онемение и тд) нет.

По описанию действительно больше данных за зрительную ауру - длительность менее 60 минут, а затем приступ головной боли.