Повышен гемоглобин на 18 неделе беременности
Здравствуйте. Опасно ли для малыша? Повышен гемоглобин 156 результат, сегодня утром из пальца сдавала общий анализ крови. Срок беременности 18 недель 6 дней.
Эльвира, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется пересмотреть причины «сгущения» крови: достаточный ли водный баланс, нет ли переизбытка железа в витаминных комплексах. Консультация терапевта для исключения других причин.
По возможности, устранить причины во избежании гипоксии плода.
Здравствуйте Воду мало пью
Это может быть одним из факторов.
На той неделе 6ого января проходила узи, с малышом все хорошо сказали
Хорошо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо большое и вам здоровья 🤲🏻
Принимаю Элевит 2-3 триместр
Эльвира, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Не курю, но пью мало воды, вообще почти не пью можно сказать
Принятый ответ
В этом и причина. Постарайтесь постепенно увеличивать питьевой режим, это очень важно , чтобы избежать сгущения крови и обезвоживания
Хорошо
Эльвира, здравствуйте!
Для начала хотелось бы уточнить, что анализ из пальца не всегда имеет 100% точность
Куда более информативным для нас является анализ ИЗ ВЕНЫ
Во-вторых, уровень гемоглобина 156 г/л - это еще не повышенный уровень, верхняя граница для девушек до 169 г/л
В -третьих, если раньше было меньше , то такое бывает при нахождении в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Какой был анализ ранее? Сколько воды в день пьете?
Воду вообще не пью можно сказать
Не хочется или вместо воды соки / газировки?
Воды не хочется, хочется сок
По возможности стоит увеличить питьевой режим, особенно во время беременности это очень важно, так как возрастает объем циркулирующей крови, жидкости необходимо больше для околоплодных вод и для крови
Если не хочется пить воду, то можно добавлять туда лимон, имбирь, апельсин, но самое главное - чистая вода
Хорошо, постараюсь
Принятый ответ
И пересдать анализ крови ИЗ ВЕНЫ! Это будет достовернее🙏
Хорошо
Здравствуйте
Повышение гемоглобина, гематокрита это признаки гемоконцентрации или сгущения крови, часто отмечается при недостаточном питьевом режиме, при курении, а так же у людей проживающих в горной местности
При беременности возможной причиной выступает недостаточное потоебление чистой питьевой негазированной воды, токсикоз, рвота, слюнотечение
В подобных случаях рекомендуют провести клинический анализ крови из вены предварительно выпить бокал теплой негазированной воды натощак, кровь из пальца менее результативна
В целом опасности такой уровень гемоглобина не предоставляет.
Оптимально усилить водную нагрузку из расчета 30-40 мл на килограмм веса, а так же полезны прогулки на свежем воздухе в любое время года, в парках, в сверах с хвоей и елью
Можно сказать что воду вообще не пью
Токсикоз есть?
Нет
Принятый ответ
С первых недель начинает увеличиваться объем крови, формируются околоплодные воды. Для этого нужна вода.
Плюс ко всему потребление жидкости снижает риск запоров ,инфекций мочевыводящих путей и преждевременных схваток на поздних сроках
Можно добаыить в воду дольку лимона, лайма, яблока, немного ягод или веточку мяты. Это даст легкий аромат и вкус, пить аккуратно через трубочку
Хорошо