Хочется убедится в эффективности назначенного лечения
Добрый день, писала сюда ранее, так как преобретали щенка у заводчика , который оказался болен лишаем . Сначала заразился муж , увидел очаги , когда был уже на вахте . Как раз по нему и был вопрос . Сейчас у нас с ребенком 2х с половиной лет тоже вышли очаги . До приема дермотолога сразу пока они были совсем маленькими обрабатывали бетадином и фукорцином . У дерматолога сдали мазки , результат прекреплю . Врач назначил продолжать обработку бетадином и назначил мазь клотримазол нам двоим . Подскажите , везде читаю , что есть мази эффективнее этой ? Точно ли клотримазол подходящий вариант ? Так же хотелось бы спросить , мыть голову вообще нельзя? У малыша голова на данный момент чистая, у меня вроде бы тоже , но посмотреть себя сама , что бы наверняка не везде могу. На данный момент голову не мыла себе уже 4 дня( неужели на протяжении всего лечения голову не мыть, если нет уверенности , что там нет очагов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям по лечению микроспории могут быть использованы наружные средства циклопирокс (Миколепт), сертаконазол (Акримиколь, Залаин), изоконазол (Травоген), бифоназол. Но не все средства есть в наличии, некоторые разрешены к применению с 10-12 лет. Но с учётом того, что все таки всасываемость наружных средств минимальная по сравнению с приёмом внутрь, можно с осторожностью использовать.
Также рекомендуется убирать волосы в очагах поражения, например, скотчем раз в 5 дней.
Голову можно мыть, 2-3 р/нед использовать шампунь с кетоконазолом.
Валерия Валерьевна, получается клотримазол в нашем случаи не эффективен ? Его вообще отменить ? Оставить ли раствор бетадигна или фукорцин? И какое лучше средство из перечисленных взять для ребенка ? Спасибо за ответ )
Валерия Валерьевна, и еще один вопрос . У малыша очагов 5 наверно , очень маленькие , у меня больше, тоже маленькие . Достаточно ли местного лечения? Или все же нужно обращаться к другому врачу и под контролем начинать пить таблетки? Не хотелось бы конечно ребенку , у него в ноябре был монуклеоз ( извините если неверно написала ) . Во время болезни была увеличена печень
А отношении возбудителей микроспории клотримазол так же чувствителен, его довольно часто используют.
Ещё не указала кетоконазол крем, например, Микозорал. Можно на него заменить. Бетадин оставить.
От 5 очагов и более уже показание для назначения таблеток, лечение проводится под контролем анализов перед назначением и на фоне лечения 1 раз в 2 недели. Лампой Вуда вам светили очаги?
Валерия Валерьевна, светили , но они видимо только выходили на тот момент , и были совсем маленькими , ничего не светилось, постараюсь сделать фото пятна самого большо размера у себя , все остальные граздо меньше . И самого
большого у ребенка. Скажите, пожалуйста , в аптеке нет вообще ничего из перечисленных мазей . Но фармацевт уверяет , что можно мазь тербинофин , если я правильно расслышала можно? И мне и ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно из наружных средств эффективными считаются: циклопирокс, кетоконазол, изоконазол или бифоназол крем 4-6 недель.
Показанием к назначению системных антимикотических препаратов являются:
микроспория волосистой части головы;
многоочаговая микроспория гладкой кожи (3 и более очагов поражения);
микроспория с поражением пушковых волос.
Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ . Подскажите.клотримазол заменить на один из этих препаратов ? И мне и ребенку ? И хотелось бы уточнить, если мы послезавтра попадем к другому врачу , какой анализ крови сдать завтра ? Что бы придти с готовым анализом и начать принимать таблетки по назначению ? Б/х крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В детском возрасте Клотримазол эффективен.
Можно наносить раствор Бетадина, следом Клотримазол крем, для взрослого - Тербинафин крем, с 2х лет его можно использовать и для ребенка.
Мыть голову можно, использовать шампунь с Кетоконазолом в составе.
При множественных очагах на коже показано системная противогрибковая терапия, до ее назначения рекомендуется сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфотазу, креатинин , мочевину.
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клотримазол можно использовать ребёнку наружно, также и раствор Бетадин.
У детей есть ограничения применения некоторых средств по возрасту, хотя на практике иногда эти препараты применяют.
Также, если есть поражение волосистой части головы, то врач может назначить приём противогрибкового препарата внутрь, например, Гризеофульвин.
Голову можно мыть шампунем с Кетоконазолом (Кето Плюс), 2 раза в неделю.
Постельное, нательное бельё стирать, гладить горячим утюгом.
Санобработка в жилом помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клотримазол можно рассмотреть в качестве лечения-препарат широкого спектра,выздоровление на нем тоже хорошо достигается.
Голову мыть можно-рассмотреть в качестве мытья на период лечения можно противогрибковые,например кетоконазол шампунь для профилактики появление очагов там