Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте) Беременность 27 нед и 4 дня, ЭКО, беременность вторая! Врач назначил сдать глюкозотолерантный тест ещё в декабре, но первый ребёнок (2,5) принёс с сада грипп! Из за болезни не сдала! Скажите поздно ли сейчас сдать и вообще есть ли необходимость? Прикреплю крайние анализы! Самочувствие отличное, за исключением небольшой изжоги! Спасибо заранее!

Нет
36 лет
12 Января ·Просмотров: 122·Елена, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение глюкозотолерантного теста рекомендуется всем беременным, у которых ранее не было сахарного диабета (в том числе, когда все предыдущие анализы крови на глюкозу натощак были в пределах нормы).
Обычно тест проводят в сроке 24-26 недель, но также допустимо и в 27-28 недель.
Цель тест - исключение гестационного сахарного диабета. Это важно для снижение возможных рисков при его выявлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! Тогда ещё успею сдать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Глюкозотолерантный тест можно сдавать до 32 недель беременности. Он безопасен и очень нужен для диагностики гестационного диабета. Даже, если в первую беремерность его не было и на данный момент глюкоза в крови в норме, гестационный диабет это не исключает, только проведение специального теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое) тогда успею ещё сдать)

Была рада помочь, легкой Вам беременности🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Пероральный глюкозотолерантный тест проводится оптимально в сроках 24-28 недель, но можно и позже, в этом нет ограничений.
Просто, если, вдруг, у беременной выявляется гестационный сахарный диабет, то чем раньше начата диетотерапия или инсулинотерапия, тем меньше риск осложнений.
Необходимость в нём, конечно, есть, он выполняется всем беременным, ничего опасного в его проведении нет.
Чаще всего течение гестационного сахарного диабета как раз без всяких симптомов.Поэтому игнорировать столь важное обследование не желательно.
Зато, выполнив и убедившись, что всё в порядке, вы можете далее быть спокойны за малыша

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

На 27–28 неделях беременности проведение глюкозотолерантного теста (ГТТ) актуально
Оптимально сдавать ГТТ с 24 по 27,28 неделю, но даже до 32 недель тест информативен,если возникла ситуация , что раньше сделать не получилось

Желательно сделать тест в ближайшие 1–2 недели
ГСД иногда протекает бессимптомно , даже при отличном самочувствии
Можно сдать гликемический профиль , сахар натощак и через 1 час после еды
Анализ на гликированный гемоглобин HbA1c покажет средний уровень сахара за 3
месяца, но менее точен для диагностики
ГСД.
Не переживайте, если есть возможность сделайте ГТТ в ближайшие 2 недели
Всего вам хорошего

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не переживайте, сдавать глюкозотолерантный тест на сроке беременности 27-28 недель не поздно. Согласно клиническим протоколам, скрининг на гестационный сахарный диабет проводится на сроке 24–28 недель беременности. Тест проводится строго натощак (8-14 часов голода, можно пить воду). В лаборатории у вас возьмут кровь из вены, затем необходимо выпить раствор глюкозы, и через 1 и 2 часа повторно сдать кровь.
Цель ГТТ — выявить возможные нарушения обмена глюкозы, которые не проявляются в обычных анализах. Своевременная диагностика ГСД (при необходимости) коррекция диеты позволяют предотвратить осложнения для малыша и для вас.
По результатам предоставленных анализов ОАМ в пределах нормы. ОАК так же вариант нормы.
Легкой вам беременности и здоровья!