Больше двух недель болит горло
Здравствуйте! Беременность 28 недель. Болит горло с 29 декабря, за неделю до этого в носоглотке начала стекать слизь. Горло полоскала раствором хлорофиллипта, рассасывала Лизобакт. 6 января была на приеме у терапевта, назначили Синупрет, полоскание Ротоканом и рассасывать Граммидин. Улучшений не принёс ни один протокол лечения. К вечеру начинает пропадать голос, голосовые связки сильно болят при разговоре. С конца декабря периодически еще беспокоит быстропроходящая изжога. С начала беременности я перенесла 3 ангины и слизь в носоглотке периодически присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты приложенных анализов крови могут быть интерпретированы в подобных ситуациях как отсутствие убедительных признаков воспаления
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки лёгкого покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть на фоне заброса содержимого желудка в горло и как следствия изжоги, что нередко возникает в период беременности за счёт повышения внутрибрюшного давления и действия других провоцирующих факторов
В таких случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса
После каждого приема пищи в таких ситуациях может быть рекомендовано применять пепсан Р или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявления рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
уточните пожалуйста как дышит нос, не бывает ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе признаков острого воспаления не выявили, уровень срб также в пределах референсных значений, то есть без признаков острого воспаления
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки, что обычно может быть вторичным на фоне стекания слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Ангины были подтверждены стрептатестом или посевом на флору? Как дышит нос?
Был стрептококк и стафилококк. Сейчас нос дышит относительно неплохо, явной заложенности нет, но отек слизистой присутствует с наступлением третьего триместра. Во сне дышу ртом
Какой стрептококк был обнаружен в зеве? Пиогенный?
Если нос только заложен, а слизь стекает по носоглотке, то вероятно всего не исключено заброс содержимого из желудка в горло и носоглотку, отчего происходит раздражение горла и слизистой в носоглотке.
Это было летом, я сдавала кучу анализов с наступлением беременности, сейчас не найду, какой стрептококк был
Возбудителем бактериальной ангины является только пионенный стрептококк. Его диагностировать возможно и в домашних условиях экспресс-тестом (стрептатест или аналоги) продаются в аптеке или на маркетплейсах. Если стрептатест отрицательный, то более вероятно жалобы сейчас связаны с рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло на фоне повышения внутрибрюшного давления, связанного с беременностью.
Для уменьшения симптомов изжоги применяют внутрь Ренни для беременных.
Для горла используют полоскание ромашкой/календулой 3 раза в день и рассасывание лизобакта 3 раза в день 7 дней.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.