Консультация детского лора /

Заложенность носа у грудничка — вопрос №2650772

Ребенок 5 месяцев,2 неделю сильный насморк,заразился от старшей сестры,сильная заложенность лежа,педиатр назначила обычное лечение:промывание аквамарисом,називин детский до 5 дней(но мы уже 2 неделю используем,потому что когда спит ничего не помогает) дышать ребенку нечем,слышны хрипы в носоглотке,хотя аспиратором высасываю постоянно,но там мало выходит и ирригатором пользуемся с физ раствором. Никаких анализов не сдавали,сопли прозрачные. Посоветуйте,что можно в случае заложенности лежа делать,что закапывать,чтобы помогало,потому что ребенок не спит нормально не ест..

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
2 недели использования для називина-это много
Рекомендую вам осмотр очно у ЛОР врача.
Нужно убрать називин сейчас
Клиент
Да,я понимаю,что его нельзя использовать,но подскажите тогда аналоги безопасные

Педиатр
Список лекарств у детей до года очень ограничен.
В основном рекомендуется очищение носа, аспирация слизи и сосудосуживающие не более 5 дней .

В профилактической дозировке всем детям рекомендуется также приём витамина Д, с ним заболевание протекает легче.

Рекомендую вам показать ребёнка очно детскому ЛОР, поскольку вы превысили по дням использование сосудосуживающего препарата. Доктор посмотрит в риноскоп
Педиатр
Можете провести ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день, это облегчит выделение слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте добавить к лечению капли
1) фенистил по 5 капель 1 раз в день на ночь ( пить) в течении недели
2) промывайте нос морской водой в виде капель 3-4 раза в день
3) Поставьте увлажнитель воздуха в комнату

Сосудосуживающие капли надо уже отменять
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней,но вам пора отменять,таким долгим использованием высформируете зависимость и нос дышать не будет,это опасно.отменяйте називин.
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Замените Називин на Назол беби 2 раза в день

По описанию картина затяжного вирусного ринита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Назол беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор беби 3 раза в день

Фениситил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,микроклимат поддерживаем,все делаем и увлажнитель всегда включен