Консультация детского стоматолога /

Нужно ли что то делать, если вместо зуба образовался нарост мягкий? — вопрос №400765

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Я так понимаю, что у нас начинают расти 6-ки. Но вместо зуба растёт какой то нарост, он мягкий. Ребёнок не ест на этом месте, она просто боится, но говорит, что боли нет. Просто ей не комфортно. Что это такое? И нужно ли беспокоиться?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это нормальные явления при прорезывании зубов,грануляции...скоро появятся бугорки и грануляции уйдут,единственный момент они могут подкравливать.Нужно обязательно соблюдать гигиену,при кровотечении подержать во рту раствор хлоргексидина или спрей мирамистин,плотно сжать тампоном это место.При боли и температуре-прием нурофена.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Беспокоится не стоит,это норма при прорезывании
Если вдруг возникнет боль,посинение Десны или выраженная отёчность,-вот тогда нужен будет очный осмотр
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Стоматолог
Нет поводов для беспокойства, это грануляции- разрастание слизистой оболочки на месте выпавшего молочного зуба и за счёт давления прорезываемого постоянного.Ребенка успокойте, пусть не бриться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не опасно и нормально
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это режется так шестерка,наблюдайте,по идее должны скоро показаться белые бугры зуба.