Нарост на кончике языка
Здравствуйте уважаемые доктора! Проблема вот в чем. Уже несколько лет не проходит какой-то нарост на кончике языка, как бородавка. Раньше иногда появлялся после семечек, но проходил. Сейчас уже года 4 как не проходит, изредка бывает жжёт. При обращении к врачу сказали не трогать, сам со временем пройдёт, но увы нет. Подскажите пожалуйста, как быть?
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото это или папилома или разростание сосочков языка на фоне хронической травмы семечками. Страшного нет ничего, но то что самособой пройдет, крайне маловероятно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный приём. Лучьше убрать этот типун ( папилому)
Андрей, спасибо за ответ! Насколько болезненно удаление «этого чуда»?
Здравствуйте! Нужно осматривать зубы,возможно есть травматизация острыми краями.А семечки Вы часто щелкаете?Курите?
Анна, да, к сожалению курю. А семечки не так часто, просто раньше бывало появится маленькая язвочка и пройдёт, эта не проходит очень длительное время, стала только больше
Принятый ответ
Выскажу очень крамольную мысль, но куренее вряд ли имеет к этому какое-то отношение))
Андрей, а как вообще проходит процедура удаления, я так предполагаю иссекается или есть что то более щадящее?
Нужен очный осмотр что бы исключить хроническую травматизацию зубами/зубными камнями.
Добрый вечер. Скорее всего разрастание (гипертрофия) на фоне хронической травмы.
Вероятно, что это состояние не критичное, но следовало бы исключить другие, похожие на это заболевания. Сделать это возможно только на очном приеме.
Если это Вам доставляет дискомфорт, то следует уточнить этот момент у хирурга, возможно ли удаление в вашем случае.
Юлия, спасибо за ответ, буду искать хорошего специалиста, а то что-то уже мысли посещали не хорошие, наговорили мне про онкологию и прочее
Здравствуйте,Алексей
Нужен полный осмотр полости рта на предмет хронической травмы острыми краями зубов,пломб,а также следствия неправильного прикуса
Образование нужно удалить,материал отправил на гистологию,по результатам которой скажут точный диагноз
Внешне похоже на доброкачественное образование,но подобные вещи все же лучше удалить вовремя
Диана, спасибо за ответ. Проблема в общем прояснилась, буду действовать. И всем врачам большое спасибо, что откликнулись! Всем крепкого здоровья и с наступающим Новым Годом!!!