Консультация дерматолога /

Наросты на пальцах — вопрос №724508

Подскажите что это .На пальцах рук появляются какие то пупырышки при счёсывании вылазить красный кровяной
А так же на сгибах пальцах трескается и долго не заживает
Что начать принимать чем мазать , бепонтен не помогает. И вообще из за чего это развивается

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
По фотографиям больше данных за экзему кистей. Это нервно-аллергическое заболевание по природе

Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, чем лечить ,какое нужно дообследование?

Клиент
Марина Михайловна, я ещё загрузил анализы ,посмотрите ,может быть это дисгидроз ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это общие анализы. Для диагностики аллергии нужны общий IgE и эозинофильный катионный белок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дмитрий. Похоже на экзему. Используйте для лечения крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели, мазь пантодерм 2-3 раза в день 1-2 месяца.
Перед выходом на улицу одевайте перчатки.
Анализы никакие сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, может быть это дисгидроз ?
Клиент
Марина, прикрепила анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, анализы крови никак не могут подтвердить экзему. Данный диагноз устанавливается по характерной локализации высыпаний и клинической картине.
Для дисгидротической экземы характерно образование пузырьков с серозной жидкостью на боковых поверхностях кожи пальцев. У вас такого я не вижу.
У вас больше похоже на хроническую форму экземы.
Клиент
Марина, у меня на указательном как раз сбоку (фото приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет на те пузырьки не похоже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото экзема.
При обострении комфодерм м2 или акридерм ск 2 нед. Постоянно использовать смягчающие средства (cerave, lipicar xerand, a-derma exzomega) несколько раз в день.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, гсм, спиртовыми растворами, стройматериалами.
На улицу надевайте перчатки без шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, не подскажите из за чего она появилась, и можно ее полностью вылечить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет одной какой-то причины. Это и аллергия, и наследственность, и воздействие агрессивных факторов. Периодически может обостряться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, экзема кистей. Часто обострение за счёт бытовой химии и нервное напряжение. Наружно крем кандидерм 2р в день 5-10 дней, в течение дня эмолиенты, внутрь вит Д.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема кистей.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2,3 раза в день наружно 7 дней.