Длительное кровотечение, подбор терапии
Менструальноподобное, но обильнее обычного кровотечение длится восьмой день. Предыдущий цикл длился 21 день. Сейчас выделения ярко-красные/бордовые, необильные, но постоянные. Ранее было оперативное лечение эндометриоидных кист яичников. УЗИ за октябрь 2025: Миома матки (4 тип FIGO, 18 мм). В правом яичнике — желтое тело d23 мм и простая киста O-RADS 2. Эндометрий — 7 мм. Полгода назад по анализам гормоны были в норме, цикл был регулярный. Результаты анализов крови от сегодня (на фоне кровотечения): ФСГ — 59.51 мМЕ/мл Эстрадиол — < 37 пмоль/л Гемоглобин — 132 г/л. Ближ.запись к врачу только через неделю. Отсюда вопрос: Учитывая картину (высокий ФСГ, низкий эстрадиол и длительное кровотечение), что можно предпринять для остановки кровотечения? Интересует оптимальный вариант с учетом моего возраста, наличия миомы и планирования в будущем перехода на менопаузальную гормональную терапию. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Высокий ФСГ говорит о снижении функции яичников.
В плане действительно нужна МГТ - менопаузальная гормональная терапия
На данный момент в качестве скорой помощи для уменьшения кровянистых выделений можно назначить кровеостанавливающий препарат ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.
По возможности надо выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Дальнейшая тактика зависит от толщины эндометрия. Если эндометрий толстый возможно встанет вопрос о выскабливании полости матки.
Если эндометрий тонкий, можно назначить гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечаются признаки снижения функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. В этот период очень часто могут наблюдаться подобные эпизоды кровотечений. В таких ситуациях обычно рекомендуют провеление узи малого таза для оценки толщины эндометрия и определения дальнейшей тактики. Для уменьшения выделений обычно применяют кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота , согласно инструкции ее применяют по 1000 мг 3 раза в день. А в дальнейшем после дообследования решение вопроса о применении препаратов заместительной гормональной терапии.
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные и результаты гормонального профиля вероятнее всего кровянистые выделения происходят на фоне переменопаузального перехода.
В такой ситуации при отсутствие противопоказаний в перспективе можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии.
На данный момент чтобы купировать выделения рекомендуется принимать транексамовую кислоту и оценить толщину эндометрия с помощью узи.