Расшифровка рентгеновского снимка
Доброго дня, уважаемые специалисты! Дочь сделала рентген шейного отдела позвоночника через открытый рот в прямой проекции. Расшифруйте, пожалуйста, рентгенограмму.
Здравствуйте, соотношение 1 и 2 позвонков в прямой проекции не нарушено, втлано-осевые расстояния равномерные, щели не сужены, суставные поверхности ровные, четкие
Для описания всего позвоночника одного снимка не достаточно, в связи с чем делали снимок?
Анастасия Николаевна, спасибо!
В детстве поставили ротационный подвывих С1. Несколько лет назад прошли несколько сеансов остеопатии. Решили проверить шею, т.к. есть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом в виде щелчков при открывании рта. Были предположения, что подвывих C1 тесно связан с проблемой ВНЧС
На мой взгляд достоверно по одному фото одного снимка сказать о наличии подвывиха тут не получится, еще есть небольшой наклон оси шеи влево, на мой взгляд можно расширить обследование проведением кт, на счет суставов, причин может быть много, у стоматолога, гнатолога консультировались?
Анастасия Николаевна, нет, пока до этих специалистов не дошли. Но в планах посещение этих врачей, конечно же, есть.
Скажите, пожалуйста, лучше сделать МРТ или КТ?
Для оценки костных структур используют кт, МРТ нужно в случаях, если подозреваются протрузии, грыжи, изменения связочного аппарата, возможно потребуется и то и то, но можно начать с консультации невролога для определения необходимости проведения исследований
Анастасия Николаевна, я не исключаю, что наклон оси шеи возможен из-за повышенного тонуса мышц.
Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Да, поэтому однозначно говорить об истинном нарушении положения по одному такому снимку будет не совсем правильно
Пожалуйста, будьте здоровы!