Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1760321

Поставили вывих бедра в 3 месяца, Носили стремена Павлика 2 месяца, сейчас нам 5 месяцев,переделали сегодня рентген, осталась ли дисплазия? Нужно еще носить стремена Павлика или может быть другую шину?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По рентгенографии ДТБС на этапе лечения. Проекции головок во впадинах, но слева резко скошена крыша вертлужной впадины. АИ слева 37 градусов, справа 26. Рекомендовано :
1.Продолжить использование отводящих ортезов на тазобедренные суставы типа ортез Тюбингера или стремена Павлика 23/7..снимать только для гигиенический процедур и проведения массажа и гимнастики
2. Массаж нижних конечностей, бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней. Курс повтрить через 2 мес
3. Физиолечение : электрофорез с эуфиллином 5 дней на пояснично крестовый отдел и электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов 10 дней
4. Местно парафин(озокерит) или солевые горелки по 10 мин 1 р в день 10 - 12 дней
5. ЛФК на разведения, сгибания и ротации в тазобедренных суставах ежедневно 3-4 раза в день
6. ВИТ Д по 1000 ЕД 1 р в день ежедневно
7. Контроль ортопеда 1 р в мес
9. Контрольный снимок суставов через 3 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пол ребёнка неизвестен.
Дисплазия выражена слева. Но вывиха нет.
Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
У меня получились 25 справа и 34 слева.

Крыша левой вертлужной впадины критически скошена. отстаёт в развитии.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера продолжать. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Желательно заниматься в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам рентгенографии, показано продолжение ношения стремян Павлика или же можно такж использовать ортез Тюбингера 24\7 , так как еще сохраняются признаки дисплазии.Снимаем только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
2) Обязательно после ношения ортеза через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
3) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
4) ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
5)Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
6)Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 2,4% эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации
7)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)

Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, по рентгенограммам сохраняются признаки дисплазии тазобедренных суставов, смешанная форма- ядра окостенения недоразвиты, скошенность вертлужных впадин.
Рекомендации
1.Носить перину Фрейка 8 часов 3 мес
2. Рентгенконтроль через 3 мес
3. Плавание, гимнастика для т/б суставов, массаж на область т/б суставов с-но, ежедневно
4. Кальцийд3 юнивит по 5 мл 20 дней 2 курса+ Вит д3 Макс по 1000 МЕ - 2 курса
5. Массаж общий 10 дней, парафин на область т/б суст 10 дней, электроф с кальцием на область т/б суст 10 дней
- курс процедур сейчас и через 3 мес
Основное лечение - это шина.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно осталась и носить стремена Павлика надо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

? Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц