Киста желтого тела
Здравствуйте. Мне 29 лет, беременностей, родов не было. Сегодня 36 день цикла. Обычно цикл 32-35 дней. 3-4 раза в год бывает нарушение цикла из-за кисты желтого тела. Пару дней появилась тянущая боль в правом яичнике, после нагрузки усиливается. Задержка пока небольшая. В такой ситуации ждать, пока киста сама уйдет и придет менструация или нужно принимать препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест на беременность отрицательный ?
Киста жёлтого тела на сегодняшний день подтверждена по результату узи ?
Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла.
Если через 10 дней менструация не начнётся , и не было проведено узи, в таком случае после обследования можно будет принять решение о необходимости приема препарата, например , Дюфастон, для того чтобы началась менструация.
Пока рекомендуется ожидать цикл .
Беременности не может быть
УЗИ не делала, но по ощущениям понимаю, что это точно функциональная киста
В таком случае рекомендуется ожидать.
Если в течение 10 дней менструация не начнётся , тогда контроль узи для оценки состояния эндометрия и работы яичников.
Если эндометрий будет менее 7 мм, тогда препараты могут не вызвать менструацию, в таком случае нужно будет подождать ещё какое-то время, чтобы слой нарос, а потом вызывать цикл.
А киста может лопнуть? Нужно ли что то принимать для её уменьшения? Просто так никогда особо не болело
Для начала следует её оценить по узи, не всегда это киста, даже если женщина её ощущает.
Без подтверждённого диагноза ничего предпринять нельзя . По результатам узи можно будет подобрать лечение при необходимости.
Если боли будут усиливаться , прихода менструации ждать не нужно, узи можно будет пройти в любой день.
При болях можно использовать обезболивающее препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то для начала рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
А есть угроза разрыва кисты или яичника? Просто так впервые болит.
Если есть киста, то возможен риск её разрыва, чтобы этого не было рекомендовано соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте Ю
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол узи, чтобы с ним ознакомиться. Задержки до 10 дней являются вариантом абсолютной нормы и могут встречаться два – три циклов в год даже у самой здоровой девушки. Кисты жёлтого тела являются функциональными, то есть, проходит самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Медикаментозного лечения данные кисты не требуют
Угроза разрыва кисты возникает при больших размерах , более 5см в диаметре
Принятый ответ
Добрый вечер, появление функциональных кист яичников в основном связано с хроническим воспалительным процессом, поэтому в данном случае рекомендуется уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, сделать мазок на Фемофлор 16 и на бак, посев и обязательно сделать УЗИ для уточнения наличия и размеров кисты и от полученных результатов обследования будут рекомендованы врачом гинекологом дальнейшие действие, самолечение и получение советов Онлайн без данных обследований чревато серьезными осложнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников (тех же кист).
Конкретно функциональная киста (киста желтого тела) медикаментозного лечения не требует, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 циклов. Ее просто наблюдают.
Возможен ли разрыв кисты или яичника? Я боюсь иногда двигаться и ходить, боль ощутимая
Нельзя сказать есть ли риски без УЗ исследования ( оценка структуры, размеров).