МРТ головы расшифровка

Добрый день! Бабушка ранее обратилась к неврологу. Жалобы- по утрам голова «плохая», если ночью просыпается есть головокружения, утром тяжело раскачивается, но потом как выпьет кофе, сделает процедуры, начинает чувствовать себя получше. Про бляшку в голове говорили давно по узи, но никакое лечение не назначали. Сейчас открыли рядом медицинский центр и бабушка решила пройти невролога. Бабушка у нас довольно бодрая, каждый день пешие прогулки, по дому делает небольшие дела. Заметила за ней, что часто повторяет что-то уже ранее рассказанное, мама говорит, что иногда может что-то забыть из бытовых просьб, но не критично. Сегодня была у невролога с результатами МРТ, врач назначила пройти кт с контрастом, что-то ей не понравилось. Хотелось бы послушать ваше мнение

Язва желудка
78 лет
12 Января ·Просмотров: 109·Лада

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ описано новообразование головного мозга субэпендимома. Остальные описанные изменения могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Сами по себе они не опасны.
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение КТ головного мозга с контрастом с последующей очной консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Анна Мироновна, скажите, это как то контролируется медикаментозно или это только операция? Будут ли делать тогда в таком возрасте или уже опасно?

Спасибо за ответ! Хорошо понимаю Ваше беспокойство! Если диагноз подтвердится, то в таких ситуациях выбор метода лечения остается за нейрохирургом. Медикаментозной терапии в таких случаях не существует.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь помочь, только связь слабая, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Анна Мироновна, благодарю! 🙏🏻 Все поняла

Рада, если смогла Вам помочь! Не отчаивайтесь! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описана субэпендимома- это доброкачественная, медленно растущая опухоль, возникающая из клеток выстилающих желудочки головного мозга, по МРТ описывают образование под вопросом, поэтому рекомендовано дообследование с контрастным усилением, далее консультация нейрохирурга.
Влияния на головной мозг опухоли не описано, возможно назначат только наблюдение, тактику выбирает нейрохирург после дообследования. Медикаментозного лечения нет

Также по МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств также является возрастным изменением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Екатерина Александровна, в таком возрасте проводят ли операции по удалению? Или уже опасно?

Если изменения не угрожает жизни чаще выбирают наблюдение, но решает нейрохирург, на данный момент есть различные методы оперативного лечения

По описанию влияния на головной мозг нет, поэтому вероятно будет рекомендовано наблюдение, но нужно еще подтвердить наличие образования с помощью контраста, так как на данном МРТ образование под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо! Обязательно пройдём обследование 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу субэпендимомы-образования в области дна 4 желудочка обычно рекомендуется дообследование в виде мрт головного мозга с контрастированием, далее консультация нейрохирурга.
Множественные очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение обьема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это возрастные изменения, как и перивентрикулярный лейкоареоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу эпендимомы консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Врача смутило подозрение на субэпендимому. К сожалению, на обследовании без контраста образование можно лишь предположить, для более точной диагностики и постановки диагноза рекомендуется обследование с контрастным усилением.