Удар электрическим током и экг
10 января ребенок 2 года засунул провод в розетку и его ударило током, заплакал, вызвала скорую и нас забрали в больницу, первые сутки было сделано ЭКГ (фото прикрепляю) и 12 января сделали ЭКГ (фото прикрепляю), сказали отприцательная динамика, нужно еще ЭКГ через 2 дня делать, я выписалась под свою ответственность из областной больницы, так как проживаем в Москве и завтра поедем к своему педиатору, чтоб отправили на консультацию к кардиологу. Вопрос меня волнует, насколько опасно состояние малыша по ЭКГ? Внешне никаких признаков беспокойства не проявляет. Есть ли опасность для жизни по ЭКГ?
Принятый ответ
Валентина, добрый день, на ЭКГ нет нарушений ритма, синусовый ритм, тахикардия, ребенок волновался во время исследования? неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Опасного на ЭКГ ничего нет,
Дарья Александровна, да, ребенок вырывался во время первого и второго ЭКГ. Но если сравнить первое и второе ЭКГ, то динамика отрицательная? Это из за поражения током? Я только дома увидела в документе об отказе о госпитализации написаны риски: остановка сердца, это правда ? Есть такой риск при текущих показаниях ЭКГ?
Пульс повышается при беспокойстве ребенка, время наблюдения за стоянием ребенка уже длительное, с 10 января. По ЭКГ нет данных о таких возможных последствиях. Опасность составляет первые часы после удара.
Не волнуйтесь, по ЭКГ нет ничего опасного. Думаю, все обошлось!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По электрокардиограмме у ребенка правильный синусовый ритм. Есть тахикардия, то есть увеличение частоты сокращения. Вероятнее всего связано с беспокойством ребенка. Ребенок беспокоился?
Также наблюдается нарушение внутрижелудочковой проводимости, это особенность незрелой проводящей системы сердца.
Опасного по электрокардиограмме для не зарегистрировано
Еще можете попросить у педиатра провести эхокардиографию сердца (узи)
Елена Игоревна, да, ребенок беспокоился на ЭКГ, вырывался. Вчера делали узи сердца, сказали отклонений нет, у меня беспокойство, что есть разница между первым ЭКГ и вторым. Вы можете расшифровать и написать, что появилось на ЭКГ от 12.01? Чего не было 10.01
Валентина, по обеим пленкам есть тахикардия и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Очень странно , что врачи в стационаре не расшифровали пленки, с лишь запугали Вас, даже не сказав в чем ухудшение. Но то что есть на обеих плёнках - это особенность детского возраста , не патология.
Хорошо, что провели эхокардиографию и она без отклонений. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных ЭКГ ритм нормальный с ЧСС 136-125 в минуту это допустимо для 2 лет ( норма средняя ЧСС до 2 лет 110-140 в минуту) Нарушение внутрижелудочковой проводимости- вариант нормы, особенность проводящей системы сердца, есть небольшие помехи во время снятия ЭКГ ( на фоне волнения или мышечной дрожи). В целом по ЭКГ отклонений от нормы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений увеличена, возможно из-за волнения ребенка.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости. Это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
По экг патологии нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На плёнке ЭКГ синусовый ритм, как и должно быть в норме.
Немного учащен пульс, часто бывает при беспокойстве у деток при снятии ЭКГ .
Также есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что также является нормой и встречается у здоровых детей.
Отклонений по ЭКГ нет.