Лечение комедонов
Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года, вот уже пошел 13й год, как я пытаюсь подружиться с кожей своего лица.. У меня было очень много красных прыщей на щеках, а на лбу закрытых комедонов, кожа жирная (к сожалению фото нет,тк давно было) Ситуация стала улучшаться, когда начала пользоваться 8 лет назад корейской косметикой. Было мне кажется все что я могла найти в интернете и разного ценового сегмента. Корректировка питания-исключение молочных, сладких, жирных, мучных продуктов; добавление полезных жиров и клетчатки-никакого результата не дала (как мне кажется, у меня было достаточно хорошее питание за одним столом с родителями, сладкое и жирное я в принципе не любила и никогда и не ела в больших количествах). С включением корейской косметики в «рацион» ушла большая часть красных прыщей. Но все еще оставались комедоны, которые никак не хотели выходить сами по себе, что бы я не использовала, кожа была жирной уже через 4 часа можно было использовать матирующую салфетку.. Затем вся косметика корейская была заменена на Израильскую/европейскую (vichy, gigi, holy land, isispharma), были проделаны курсы молочного и гликолевого пилингов у косметологов. Но комедоны не хотели выходить, кожа оставалась жирной. Пробовала отказываться от такой уходовой косметики на время(2-3 месяца) и пользоваться аптечной по совету дерматолога (дифферин, адапален, азелаиновая кислота)-кожа как будто сглаживается снаружи, но высыпания внутри там же и остаются, ко всему этому добавляется куча расширенных забитых пор на лбу, на носу, на щеках и на лбу, себум темный, очень раздражает и выглядит неэстетично. Кожа блестит через 4 часа и хочется прижать салфетку, чтобы все впиталось. Затем уже жирнится через 2 часа и так до вечера. За рабочий день может уйти 4-5 салфеток, чтобы лицо не блестело. Макияж тоже плывет к середине дня и начинает смазываться об одежду и руки. Я уже мне кажется перепробовала все, что могла и очень устала безрезультативно бороться с этой проблемой, подскажите, можно ли попросить врача назначить мне СР? (если с анализами будет все в порядке) Может быть в маленькой дозе, если это возможно? Я думаю у меня 1 степень акне или легкая степень, тк воспалений на лице и спине мало, но очень хотелось бы обрести здоровый вид лица без жирного блеска, комедонов и забитых пор. Было бы здорово приложить фото, но пока не нашла такой функции при создании вопроса.
Здравствуйте!
Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
(акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Суточная доза 1мг*кг.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Линейка Эффаклар мне помогала в подростковом возрасте от красных сильных воспалений, сейчас она очень пересушивает мою кожу, в следствие чего выделяется еще больше и подкожников становится еще больше.
Эффезелом я заработала дерматит, он мне совсем не подошел, хотя наносила по рекомендации дерматолога, вот дифферин помогает, но только внешне сгладить форму за 3 месяца.. и им я пробовала лечить уже 3 раза
Надеюсь, Вы сможете увидеть мои фотографии, я только что прикрепила
На эффезел может развиться дерматит, если вести неправильно или без дополнительного ухода.
Не путайте просто Эффаклар и Эффаклар Н, это разные линейки, то что я вам посоветовала мягкая и подходит для чувствительной кожи во время лечения ретиноидами.
Скажите, пожалуйста, сколько вы пользовались эффезелом?
Если вы им пользовались несколько месяцев и вы не увидели желаемого результата, то в этом случае заново его использовать смысла нет. Можете сразу начать системные ретиноиды, но после их курса в любом случае нужна будет поддерживающая терапия, либо эффезелом, или просто дифферином
Прошу прощения, про Эффаклар Н, почитаю
Эффезелом пользовалась месяц максимум, дальше не смогла, очень красная кожа, чешется и шелушится. Наносила на сухое лицо всегда на ночь через день первые 2 недели на все лицо, затем каждый день на ночь на все лицо
Месяца очень мало, вам дополнительный уход, который будет компенсировать сухость кожи назначали?
Дифферин-гель подошел моей коже, шелушится правда, но терпимо, если увлажнять
Крем не советовали брать, поэтому не использовала
Дифферин-кремя я имею в виду (в сообщении выше)
Просто я просмотрела фото, там не такая картина, чтобы сразу системные ретиноиды назначать, одно дело если бы вы лечились 4-6 месяцев эффезелом и не увидели результата
Во время эффезела пользовалась гелем для умывания Биодерма (розовый) и кремом isispharma ruboril expert M
Я очень боюсь снова пользоваться эффезелом, понимаете
Я после него как раз узнала про дифферин..
Боюсь что опять будут очень сильные красные зудящие пятна (кстати спф с утра всегда использовался)
В целом, должно было подойти.
Тогда советую пройти курс СР, далее перейти на дифферин, как поддерживающая терапия, сдайте необходимые анализы и пойдите на очный прием. Также в день приема сделайте тест на беременность
В случае если я пропью курс (дай Бог здоровье позволит), мелкие комедоны могут вернуться снова?
И могут ли быть побочным эффектом от СР такие же чешущиеся красные пятна?
Уменьшатся ли поры на лице, чтобы не хотелось постоянно выдавливать? (Слышала что ничего из них выдавливать нельзя)
И уйдут ли прыщи и такие же комедоны на спине?
Я ведь не смогу после СР мазать спину дифферином
Акне, это хроническое заболевание, поэтому если дальше у вас не будет должного ухода, комедоны могут вернутся.
Ретиноевый дерматит может быть в том случае, если не использовать дополнительный уход, который будет компенсировать сухость кожи.
Поры во время приема СР суживаются, т.к. подавляется активность сальный желез
Во время приема СР нельзя ничего давить, так как кожа становится чувствительной и вы можете ее травмировать.
Прыщи на спине тоже уйдут
Так как на фоне лечения кожа начнет сушится рекомендуется исключить любые агрессивные средства, процедуры.
•для снятия макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ
•Аква Марис при сухости носа
•Метилурацил мазь на ночь на губы и слизистую носа
После курса СР, чтобы прыщи на спине не вернулись используйте Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
Будьте здоровы!
То есть чтобы не появилось дерматита, нужно будет правильно увлажнять?
Слышала от знакомых, что они увлажняли лицо аптечными мазями вроде масла ши за 150р и пантенолом..
эти средства сейчас вызвали бы у меня новые комедоны с вероятностью 99%
На системных ретиноидах (и возможно после если сухость остается) это не вызывает такого же эффекта?
Принятый ответ
Те средства, что я указала вам подойдут, что при использовании СР, что при наружных ретиноидах, то что вы перечислили не подойдет
А назначение таблеток СР зависит от степени тяжести акне?
Я имею в виду, урон здоровью от моей дозы будет меньше, чем у людей с тяжелой степенью акне?
Или это никак не связанные понятия доза в месяц и ущерб здоровью?
Уже нашла ответ на этот вопрос
Спасибо большое за консультацию
Хорошего вечера Вам😊
Добрый день.
Учитывая то, что вы перепробовали большое количество косметики, а также лечебных препаратов, активное выделение себума и безрезультатность местного лечения, обычно в таких случаях показан приём системных ретиноидов. Обычно назначают в дозировке 0,5-1мг на кг веса, эта рекомендуемая дозировка для достижения длительного эффекта. Системные ретиноиды уменьшают объём сальной железы, но это длительное лечение, которое может занять 7-12 месяцев. В ээтот период необходимо будет ежемесячно сдавать анализы крови и биохимию, так как препарат токсичный и нужно контролировать уровень печеночных ферментов, также необходимо хорошо предохраняться во время и минимум 3 месяца после окончания курса приема СР, так как они оказывают тератогенное воздействие на плод.
Обычно назначают препараты такие как Акнекутан, Роаккутан или Сотрет.
Будьте здоровы!
Надеюсь, Вы смогли увидеть мои фотографии, я их только что прикрепила.
То есть есть смысл сдать анализы сейчас и уже с ними направиться к дерматологу очно на прием?
Согласна, у меня не печальная ситуация, но очень хочется ровную кожу
*имеется в виду для просьбы назначить системные ретиноиды?
Ознакомилась с фотографиями. По фотографиям акне легкой степени выраженгости, комедоны заметно несильно, но учитывая, что вы прошли местную терапию лекарственными препаратами и не заметили видимого улучшения, то в таком случае возможно лечение системными ретиноидами.
И может ли быть побочным эффектом от СР дерматит (у меня такой появился от Эффезела)
После курса системных ретиноидов бывает такое, что сальная железа постепенно возвращается к своему первоначальному размеру, поэтому откат до нынешнего состояния возможен.
Так как системные ретиноиды уменьшают объем сальной железы, то во время их приема, особенно в первые 2-4 месяца возникает ретиноевый дерматит, характеризующийся сухостью кожного покрова по всему телу, шелушением и трещинами губ, сухостью глаз. В таких случаях дерматологом должна подбираться уходовая косметикм и поддерживающая терапия. Вероятнее всего, что узодовая косметика, которой вы пользуетесь сейчас - не будет подходить и необходимо булнт заменить её на косметику для сухой кожи, например Эфаклар Н от ЛяРош.
Да, при приеме СР, уменьшается выработкм себума и уменьшаются поры.
Да, так как СР действуют на весь организм, то области, где есть прыщи также подсушаться и комедоны исчезнут.
Принятый ответ
Доза зависит от веса пациента, и немного от тяжести заболевания, так как рекомендуемая доза варьирует от 0,5 до 1 мг. Если дозировка будет рассчитана и подобрана по весу, то негативного влияния на организм не будет вообще, а только лечебное воздействие на сальную железу. Именно для предотвращения негативного воздействия препарата на организм и рекомендуют мониторировать биохимию крови раз в месяц.
Хорошо, я все поняла
Спасибо Вам большое!
И лучших пациентов Вам❤️