Консультация дерматолога /

Проблемная кожа, расширенные поры — вопрос №3096246

Здравствуйте.
Проблемная кожа с 12ти лет (сейчас мне 25), комедоны, черные точки, сальные нити, расширенные поры.
Обращалась к дерматологу в 2018 году, был назначен клинзит с на недлительный срок. Это был единственный крем, который мне помог с жутким акне (сейчас ситуация гораздо лучше, по сравнению с тем, что было). Сама, начала использовать его в течении года (с перерывами, когда не было прыщей). Но красные пятна на коже, расширенные поры и сальные нити он не убрал соответственно. Обращалась в целом к многим специалистам далее, но высыпания продолжаются, все безуспешно. Любая косметика, с правильно подготовленной кожей забивает поры. Хожу без косметики - так же забитые поры. На данный момент проживаю в деревне, где нет специалистов по этой теме от слова совсем. Поэтому пишу сюда, хотелось бы услышать разное мнение и советы.
Анализы и гормоны в норме.
Кожа жирная. Проблемы так же и на спине. В беременность ситуация была чуть лучше, после все вернулось. За эти года перепробовала все средства (кроме системных ретиноидов, не знаю почему не назначали) , вплоть до народных методов и агрессивных пилингов.
Из ухода на данный момент :
Мягкий гель для умывания с ниациамидом и цинком, смываю косметику гидрофильным маслом

Утро - ниацинамид 10% сыворотка, крем гель ницацинамид 5%, цинк 0,3

Ночь - сыворотка голубой ретинол 3%, крем (голубой ретинол 3%, масло ши 2%, ретинол 0.1)

На высыпания - тот же клензит с точечно. Очень прошу помощи, прислушаюсь к любым советам и назначениям. Хотела бы услышать про системные ретиноиды, помогут ли они в таком случае

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Учитывая, что уже долго использовали разные средства в виде кремов-то в аптеке спроизводсивеным отделом закажите болтушку молчко Видаля и ей, предварительно взболтав пузырек, протирать лицо, ноне ватой,а просто рукой 2 раза в день,апосле нее крем Розамет. Удачи.
Клиент
Здравствуйте
Верно ли я понимаю, что мой уход нужно отменить?
Скажите пожалуйста, не нужны ли системные ретиноиды?

Венеролог, Дерматолог
Ретиноиды пока не нужны, сначала делайте то что я написал в тесении двух недель, а потом после осмотра можно будет решать вопрос о применении вашей уходовой косметиеи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Далее оставить 2р в неделю ещё на 2-3 месяца.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
При этом исключить использование кислот, ретинола, пилингов.
При подобной картине как у вас нет необходимости в системных ретиноидов, достаточно правильно подобранной наружной терапии.
Клиент
Добрый день
Спасибо большое за ответ
Анализы сдавала, все в норме, единственное железо понижено было ранее, это откорректировала. Проблем у гинеколога нет
Вопрос 3 пункта - можно ли сразу использовать каждодневно?
5 пункт, не будет ли увлажняющий крем для сухой кожи делать хуже моей жирной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждодневно сразу нельзя, необходимо, чтобы кожа привыкла к действующему веществу, иначе может возникнуть ретиноидный дерматит.
Эффезел содержит ретиноид, который при своем лкчебном воздействии на акне, может вызвать сухость кожи, поэтому рекомендуется использовать специальные увлажняюшие крема.
Они специально предназначены для кожи с акне при лечении ретиноидами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Все же напишу вам по поиску причины возможной
Проверьте
Что сдавали в ближайшее время, не надо смотреть
Проверить то, что не сдавали и с результатами к смежным врачам
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет / метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Эффезел - это базирон ас тот же?
А нельзя вместо него использовать тот же клензит с, который помогает мне при высыпаниях?
Базирон АС не помогал
Азелик, ретиноевая мазь, скиноклир, зинерит, циндол и тд тоже мимо, сейчас и не вспомню все средства
Не уверенна, что и эффезел, розамет мне поможет…может быть сразу начать с системных?
Про питание - не скажу, что плохо питаюсь, газировки не пью, сладкое не люблю, молочка исключена. Ранее и на пп была, состояние кожи в изменениях рациона никак не влияло совершенно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это топические ретиноиды
Если наружная терапия до не особо помогала
Обсудите с врачом очно прием системных ретиноидов, да
Сдайте биохимию скрининг
Посетите окулиста, гинеколога, гастроэнтеролога
Заключения показать врачу очно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром на те зоны, где бывают крупные воспаления, не точечно - за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Перед тем, как смотреть в сторону системных ретиноидов, стоит попробовать наружное лечение ретиноидами (эффезел), при неэффективности в течение 3-6 месяцев терапии можно перейти на системные ретиноиды (акнекутан).

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо, кроме зоны вокруг глаз и губ. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать длительно. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Клиент
Здравствуйте

Эффезел - это базирон ас тот же?
Базирон АС не помогал
Не уверенна, что и эффезел, далацин мне поможет…может быть сразу начать с системных?
Дерматолог, Косметолог
Я вам написала зачем сейчас базирон.
Эффезел это адапален, как и в клензите, + базирон.
Если вы не хотите наружно лечиться, можно и системными лечиться, это ваше решение в первую очередь.
Клиент
Попробую эффезел вначале
Если не поможет, можете подсказать про системные ретиноиды? Дозировку, курс применения
Дерматолог, Косметолог
Терапия системными ретиноидами - это серьезное лечение, где много ньюансов, побочных эффектов, рассчет дозировок и их коррекция. Для назначения этих препаратов лучше обратиться очно к дерматологу. Если хотите именно со мной работать- на сайте есть формат индивидуальных консультаций, приходите, все обсудим. Также необходимо сдавать анализ крови перед назначением лечения и каждые 2 месяца в процессе приема. Вобщем это очень большая работа и серьезная, надеюсь вы понимаете. Здесь в комментариях это не делается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас проявления акне (угревой болезни).
Рекомендую мыло Перолайт Плюс для умывания.
Из наружных средств можно применять то, что применяли и был эффект, тот же Клензит С.
Желательно обратиться к врачу-косметологу очно для проведения профессиональных процедур, наблюдения.
Рекомендации:
Не выдавливать комедоны самостоятельно. Во время таких манипуляций можно повредить волосяной фолликул, содержимое угревого элемента попадёт в глубокие ткани, и воспалительный процесс распространится.
Не использовать скраб в периоды обострения акне. Абразивные частички, которые входят в его состав, оказывают травмирующее действие на кожу.
Не использовать для умывания хозяйственное мыло. Оно пересушивает кожу, что приводит к дискомфорту, ощущению стянутости.
Не протирать эпидермис спиртом. Он также пересушивает кожу, заставляя сальные железы вырабатывать ещё больше кожного сала. Это приводит к закупорке пор и появлению новых высыпаний.
Использовать увлажняющие средства и косметику на водной основе и с пометкой «некомедогенно». Это означает, что такие продукты не закупоривают поры.
Избегать стрессов.
Изменить стиль жизни и питания. Ограничить сладости, солёную, острую, жирную, консервированную пищу. Лучше перейти на варёную и приготовленную на пару пищу, обогатить рацион овощами и фруктами.
Не посещать солярий. Следует избегать лишней инсоляции, особенно на фоне медикаментозной терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Учитывая что нет эффективности от наружной терапии, показана системная терапия ретиноидами. Очно покажись доктору для их назначения