Хронический простатит.
Здравствуйте. Давно имею диагноз хронический простатит. В общем ни как он особо не беспокоил, за исключением чистого мочеиспускания около 15-20 раз в день. Так же если долго терпеть, то при начале мочеиспускания струя либо отсутствует, либо очень слабая и прерывается. Если захотел и сразу пошёл, то то в принципе нормально мочусь. По ночам не встаю. Недавно, после сдачи анализов был поставлен диагноз: Хронический простатит, латентная фаза бактериальной этиологии Е55 Дефицит витамина Д. 1.Назначено следующее лечение: 2.Anagran probio boost 2 раза в день 3.Anagran Mens Complx 2 раза в день 4.Anagran Liver detox 2 раза в день 5.Anagran Omega 3 2 раза в день 6.Бор3мг 1 таб 7.Амоксиклав 1000мг 2раза в день, 14 дней 8.Нифурател 200мг 2 раза 9.Урдокса 500мг 1 раз, на ночь 10.Детримакс 20 кап. 10000ме, утром. Вопрос: 1. Дозировка антибиотика? 2. Целесообразен ли Нифурател? 3. По первым 6 препаратам, их сложно найти можно ли заменить? Сейчас в качестве Прибалтика принимаю Бифиформ, 2 раза через 2 часа после антибиотика. Фото анализов прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах обнаружен рост условно-патогенных бактерий в умеренной степени. Нет данных посев какой среды был произведен (сперма, секрет простаты).
Отвечая на вопросы:
1. Дозировка антибиотика? ДА, 1000 мг 2 раза в день, считается стандартной дозировкой, однако сроки антибактериальной терапии, согласно клинически рекомендациям при лечении простатита составляют не менее 4-6 недель.
2. Целесообразен ли Нифурател? нет, этот препарат не используется при лечении простатита в связи с его плохим проникновением в предстательную железу.
3. По первым 6 препаратам, их сложно найти можно ли заменить? Первые шесть препаратов это БАДы в т.ч. поливитамины, омега-3, не являются основными в лечении простатита и можно заменить на похожий состав.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. В качестве анали брался секрет простаты.
Не навредит ли организму такой длительный приём антибиотика?
Подойдёт ли в качестве пробиотика бифиформ?
Что может ещё добавить для уменьшения негатива от антибиотика?
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оттолкнусь от рекомендаций врача уролога очного приема, так как он имел основания рекомендовать такую схему лечения при бактериальном простатите.
1. Дозы антибиотика стандартные.
2. Нифурател, вероятно, врач назначил для усиления эффекта амоксиклава в мочевом тракте, основываясь на данных общего анализа мочи ( превышение лейкоцитов), ну и на своем клиническом опыте по лечению бактериального простатита.
3.первые шесть пунктов препаратов - это БАД. Посмотрите их состав и можно заменить на аналоги.
Бифиформ хороший пробиотик
Сергей Юрьевич, спасибо за ответ.