Несколько вопросов после удаления зуба мудрости

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию подробнее, чтобы понимать, как поступать дальше. У меня нижняя правая восьмёрка росла боком, упираясь в 7ку. Она 3 января слегка слегка болела, больше поднывала, я записалась к челюсно - лицевому хирургу, которому доверяю (ранее 2 верхние 8ки удалил простые, все быстро прошло), но меня уговорили "побыстрее отсреляться" и посетить другую платную клинику. Из рекомендаций были ванночки с хлоргексидином и найс если боли будут. Антибиотик назначили, если щеку радует сильно, так как этого не произошло, я их пить не стала. Удаление шло около получаса, когда отошла анастезия я выпила найс, на утро боли не было, щека едва едва опухла. На второй день боль стала появляться, я не придала этому значения, пила найс на ночь только, делала ванночки. На третий, четвёртый день боли только усиливались, я записалась на консультацию к своему хирургу, про которого писала выше. Он сказал, что десна 7ки рыхлые, лунка 8ки ушита, не на поверхности. Зашита также щека рядом с 7кой и 8кой,не очень поняла целесообразность данной процедуры. Врач сказал, что боль из за сильного воспаления и сказал, что готовиться к долгом заживленению. Сделал кт зуба, один из корешков частично не удалили, но воспаления на нем нет. Из рекомендаций назначил: 5 дней амоксиклав 500+125, прибиотики, ванночки сода +соль и адезивный бальзам. Сегодня антибиотик пью 4 день, едва лучше, соль и сода полоскания вызывают, к сожалению рвотный рефлекс, заменила на полоскания ромашкой, раз 5 в день примерно, адезивный бальзам сложно наносится, пару дней использовала, начала смазывать облепиховым маслом. Сегодня когда мазала десну, обнаружила, что зашитая лунка начала проглядываться из под швов, от щеки ниточки тоже уже отходят. Отсюда вопросы: 1) как долго рационально пить амоксиклав 500+125, при условии, что десна сильно меньше не стала, немного боль меньше? 2) стоит ли переживать, что швы сходят по немного, при условии наличия воспаления? 3) как ещё можно снимать воспаление десны, чтобы быстрее прошла боль? 4) Пока была боль я пила найс в течении 7 дней перед сном. Скажите пожалуйста, критично ли для организма такой длительный приём данного препарата? Насколько знаю, чем короче его курс, тем лучше. Заранее благодарю.

Гипертериоз ранее
35 лет
12 Января ·Просмотров: 136·Ольга

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, добрый вечер, в сожалению снимок не предоставили, он стоит отдельных денег, чтобы получить его на носителе

По описанию это похоже на затянувшееся воспаление лунки, иногда так бывает, особенно при удалении нескольких зубов в короткий промежуток. Амоксиклав обычно пьют столько, сколько назначил хирург - чаще 5-7 дней. Если на 4-й день стало хоть немного легче, логично допить курс 5 дней. В принципе, всегда лучше продлевать курс, если начали. Не бросать. Продлевать дольше без осмотра не стоит. То, что швы начинают отходить, часто нормально на 5-7 день.
Для уменьшения воспаления лучше мягкая гигиена, не полоскать активно, а делать ванночки. Ромашка - отлично. Хлоргексидин 0,05% ванночками не более 5-7 дней тоже хорошо. Нимесулид 7 дней подряд - не конец света, конечно, но это не лучший план. Его столько пить не рекомендуется.
Если боль терпимая - можно прекратить, при необходимости лучше ибупрофен или что-то похожее, лёгкое, по инструкции.

На данный момент боль по шкале 10 баллов какая?

Евгений, Добрый вечер, подгрузила фото, лучше не получилось сфотографировать, прошу прощения.

Боль 5-6, до этого 9.

Ещё такой вопрос, я удалила зуб мудрости 4 января, а с 9 января иногда боль отдаёт в ухо и висок. С чем это может быть связано и стоит ли посетить другого врача? Спасибо.

Принятый ответ

Ольга, не удивительно, что у Вас болевые ощущения. Этот шов размотало по всему рту, он двигается, тянет слизистую, и вызывает воспаление и боль.
Плюс, я так понимаю, ещё на слизистой ближе к тканям щеки началось воспаление по типу сьоматита (ранка небольшая).
Какой зуб мудрости? Верх? Низ?
Боли подобного характера могут быть началом или лёгким течением альвеолита.
Конечно, лучше посетить врача.

Евгений, нижний правый удалён

Здравствуйте, Ольга )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Фрагмент корня на поверхности расположен или глубоко?
Его не стали извлекать как понимаю

Наталья Александровна, добрый вечер, в сожалению снимок не предоставили, он стоит отдельных денег, чтобы получить его на носителе.

Корень далеко и по снимку врач сказал, что там нет воспаления

Поняла вас, смотрите, антибиотик стоит пропить столько дней, сколько назначил хирург. Не забывать про пробиотик, он восстанавливает микрофлору кишечника.
Швы достаточно часто расходятся, в этом ничего страшного нет, так как свою главную Функцию они выполнили, это удерживание сгустка в лунке.
Обезболивающее не рекомендовано действовать более 3-5 дней, но от разового продления ничего страшного не случится. В следующий раз лучше если что под прикрытием принимать, например Омез/Омепрозол.
Десна сильно красная?

Наталья Александровна, Добрый вечер, подгрузила фото, лучше не получилось сфотографировать, прошу прощения.

Добрый вечер!
Да, по фото слизистая воспалена, и вероятно по причине травматизации от шва, он при движении и приеме пищи раздражает слизистую.
В данном случае его уже стоит убрать.
Боль в ухе и виске связана с чем-то? Прием пищи наприер?

Наталья Александровна, боль в виске или уже нр с чем не связана, переодически, на момент написания сообщения боли нет.

До 2 недель болевые ощущения могут быть после удаления, а боль в висок, ухо это иррадация от лунки. То есть по ходу нерва идет.

Поэтому в данном случае рекомендовано продолжать выполнять рекомендации🙏

Наталья Александровна, добрый день, правильно понимаю до 2 недель боль в висок не критично и нужно продолжать поласкать как сказал врач? Антибиотики по идее сегодня закончились

Принятый ответ

До двух недель боли да могут быть в норме.
Если закончили курс антибиотика, то прием пробиотика рекомендовано продолжать, чтобы восстановить микрофлору.

Здравствуйте, Ольга! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. То есть описанные симптомы-норма. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Прикрепите фотографию лунки для оценки + ссылку на кт.
Швы могут расслабиться, так и должно быть, так как отек спадает.

Изабела Ваховна, добрый вечер, в сожалению снимок не предоставили, он стоит отдельных денег, чтобы получить его на носителе. Лунка только сегодня приоткрылась, до этого была зашита.

Завтра при хорошем свете попробую сфотографировать

Хорошо! Жду! Отпишитесь🙏🏼

Изабела Ваховна, Добрый вечер, подгрузила фото, лучше не получилось сфотографировать, прошу прощения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увидела фотографию, она сегодня сделана?
Боль , отдающая в ухо и висок норма после удаления нижнего зуба мудрости, так идут ветви нерва и соответственно боль может так ирраидиировать

Изабела Ваховна, благодаря, в любом случае в субботу записана к толковому хирургу, он мне верхние простые удалял. Спасибо

Здравствуйте
1) антибиотик лучше пить так, как назначил доктор. 5-7 дней обычно назначается, в зависимости от сложности ситуации
2) швы могут расходиться немного, не переживайте. Лунка зарастает со дна, поэтому может казаться, что рана раскрывается, по факту слизистая нарастает в течение 7-14 дней, если присутстует воспаление, то чуть дольше, конечно
3) Вы правильно все сделали, заменили на хорошие препараты. Сода+соль раздражает силизистую и по клиническим рекомендациям ее уже не рекомендуют назначать, ромашка хорошая замена, но не более 5ти дней, а облепиховое масло отличный кератопластик, который помогает слизистой заживать. Просто нужно выждать время, 3-4 дня минимум, чтобы стало лучше
4) да, обезболивающее лучше пить не более 5 дней подряд, но, когда вынужднная мера, пара дней сверху ничего страшного. Пропивайте пробиотики, как назначил доктор и все должно восстановиться🙏🏻

Марехи Григорьевна, правильно ли я вас понимаю, скажите пожалуйста, если боль будет ощутимоц, антибиотики можно продлить с 5 до 7 дней?

Принятый ответ

Теоретически да, можно

Марехи Григорьевна, Добрый вечер, благодарю,подгрузила фото, лучше не получилось сфотографировать, прошу прощения.