Консультация стоматолога /

Боли после удаления зуба — вопрос №2794732

Здравствуйте. 24.12 удалили нижнюю правую 8ку. Зуб полуретированный. Удаление сложное. Наложены швы. В процессе удаления обнаружено гнойное образование. Назначил Амоксиклав 825 на 7 дней. и немесулид принимала. Снимка к сожалению, на руках нет. Нерв очень близко.
Через 2 дня заболели верхние "зубы". Боль распространялась от носа до скулы. Плюс нижняя челюсть. Болели как будто кости/челюсь. Хуже всего становилось, когда ложилась спать. В лежачем положении боль усиливалась в разы. Появились прострелы в сторону глаза и уха. В принципе боль снималась немисулидом. (К врачу не попасть перед новым годом). Числа с 3 января стало становиться лучше. Температуры не было.
Яркая боль прошла, но болевые ощущения остаются так же сверху и в област виска сильно. Нижняя челюсть ближе к передним зубам. Боль пульсирующая, так же ближе к вечеру/ночи. Плюс болезненность около лимфоузла справа. Можно терпеть без обезболивающего.
Швы снимать ещё через 3 дня.
Немисулида съела довольно много. Чем можно заменить?? И такая картина нормальна для сложного удаления?? Почему боли распространилась на верхнюю челюсть??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Боль усиливается при открывании рта? Ранее отмечали в ВНЧС суставе щелчки? Боли? При удалении зуба оказывали сильное давление на нижнюю челюсть? Есть возможность приложить снимочек зуба до удаления?
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте. Да, рот до конца стараюсь не открывать (чихать, зевать больно). Первые дни после удаления чайная ложка в рот с трудом пролезала. Снимка, к сожалению на руках нет. Щелчков нет

Ортодонт, Стоматолог
Контрактура челюсти после удаления может быть нормой, я предполагаю, что задели нерв при удалении и нужно время для восстановления. Пока судить очень рано. Либо произошло воспаление верхнечелюстной пазухи не связанной с удалением зуба.

Если спустя неделю рот не начал широко открываться, значит нужно делать МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот, очень часто после тяжелых удалений воспаляется диск
Клиент
Эльнур Илькинович, у меня с удаления прошло 2 недели. Скажите пожалуйста, сколько боли могут продолжаться в норме?? То есть не нужно сильно беспокоится??
Ортодонт, Стоматолог
Сильно беспокоиться в любом случае не нужно, любой стресс ухудшает заживление. Рекомендую очно обратиться к стоматологу хирургу на прием, так как очень мало вводных исследований для постановки диагноза. Боли могут быть и могут сохраняться некоторые время, у вас может быть и банальная контрактура нижней челюсти как осложнение после попадания анестетика на мышцы, нужно разбирать ситуацию детально и поэтапно, дифдиагностика усложняется запутанностью симптоматики
Клиент
Эльнур Илькинович, Я поняла. Спасибо
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
болезненна пальпация под скуловой костью, нос заложен?( признаки гайморита)
боль усиливается при жевании твёрдой пищи, боковых движениях челюсти, широком открывании рта?( болевая дисфункция ВНЧС).
Длительно можно принимать селективные НПВС ( например, аркоксиа)- не влияют на слизистую желудка. Но надо понять причину, при дисфункции ВНЧС надо начинать лечение раньше( если причина только в мышечном гипертонусе, то все проще, если в нарушении окклюзии- лечение долгое и дорогое
Клиент
Светлана, здравствуйте. После твердой пищи боли усиливаются. Нос, со стороны удаления дышит с трудом, но насморка или какой то жидкости нет.
Боль 10 дней была ужасной. И так длительно больно это нормально??
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания происходящего надо видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей ,можно и до удаления.Нужны Ваши подсказки.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Описываемые выше жалобы возможны ,как и из-за проблем с суставом,возникшими из-за долгого сидения с широко открытым ртом при удалении ,так и из-за реакции ветвей тройничного нерва. Отек и травма тканей возникающие при удалении ,раздражают нерв и по ходу его ветвей боли и дискомфорт могут передаваться и на верхнюю челюсть и на переднюю часть нижней. В целом ,динамика положительная для сложного удаления 8 зуба.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Сейчас дождитесь приема у доктора проводившего удаление . Возможно для ускорения реабилитации потребуется консультация невролога и назначение специальных препаратов или физиопроцедур. Но это вариант нормы после таких сложных удалений ,реабилитация не всегда быстрая.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Если вверх-вниз, то нет щелчков. Если влево-вправо то есть. Пока так делала, все разболелось.
Подскажите ещё пожалуйста. Если лунка защита и антибиотики пропиты, может ли лунка загноится??
Стоматолог
Спасибо за информацию. Суставы могут влиять на ситуацию с тройничным нервом. Но скорее всего жалобы в следствии остаточных явлений после удаления.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).К счастью,судя по Вашему описанию происходящего не т признаков альвеолита. Суставы в любом случае старайтесь не перегружать.
Клиент
Андрей, мой вопрос и связан с тем, что судя по тому, что мне видно, сгустка там нет. Я думала, что из за швов это нормально.
Стоматолог
Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет признаков альвеолита,которые мы обсуждали выше,нет поводов для беспокойства на эту тему. Дождитесь приема у стоматолога проводившего удаление, если вопрос не закроют ,напишите,пожалуйста,что скажет доктор.
Клиент
Андрей, Я поняла, спасибо
Клиент
Андрей, здравствуйте. Была у врача.швы сняли заживает хорошо сказал, воспаления нет, но много еды попало. Закал, что похоже на троичный нерв. Больше ничего не сказал и снимок не делал. Снимок до удаление загрузила. Подскажите, как долго могут сохраняться болевые ощущения?? Они ещё есть, хотя сильно сильно меньше. И на счёт 2ой 8ки слева, она как будто ещё ниже.
Стоматолог
Спасибо за информацию, то что жалобы стихают и доктор не увидел ничего криминального ,это уже очень хорошо. Прогнозы ,когда лунка восстановиться и перестанет беспокоить совсем, можно делать только на уровне гадания. Может месяц уйти на это ,а может ,гораздо быстрее. Все зависит от конкретных местных условий и иммунитета .Что касается и второй 8 тут ситуация аналогичная удаленной. Дождитесь полной реабилитации после этого удаления и тогда преступайте к удалению другой. В хороших опытных руках грамотного специалиста ,все должно пройти хорошо, а реабилитация после удаления подобной сложности всегда не быстрая.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Что касается тройничного нерва,то тут нужна консультация очная невролога. Но лучше сперва дождитесь когда лунка заживет.
Клиент
Андрей, доктор не видит больше поводов для встреч. Последний вопрос. Подскажите пожалуйста, как уменьшить количество пищи попадаемой в лунку. Я ем не часто, зубы чищу после каждого приема, обрабатываю миромистином, но все равно попало много
Стоматолог
Тут можно очень аккуратно на самом слабом режиме промывать ирригатором после еды ,можно просто чистой водой из бутылки. К сожалению,после таких удалений восстановление лунки идёт медленно и пища будет попадать какое-то время. Можно пробовать прикрывать лунку асептой с прополисом ,какое-то время ,но ее бывает проблематично вымывать из лунки.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению . Но если появятся какие жалобы во время заживления лунки,показаться на осмотр желательно .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Даже при наложении шва может развиться альвеолит, но под антибиотиками вероятность этого небольшая, боль может иррадиировать на верхнюю челюсть
Следующим шагом думаем на височно-нижнечелюстной сустав. После сложного удаления и излишней нагрузки сустав мог воспалиться. Для этого нужен гнатолог. Раньше были хрусты или щелчки с этой стороны?
Дальше может быть обострение гайморита по описанию(ЛОР) или невралгия(невролог)
Если до приема не сможете терпеть, то лучше обратиться очно к хирургу. Обезболивающие обычно можно пить не дольше 5ти дней