Консультация хирурга-стоматолога /

16 день после удаления зуба — вопрос №4367536

Добрый день. Было сложное удаление, сращу поставили имплант. Прошло 16 дней с момента удаления зуба. Была на приеме у своего врача через 10 дней, сказал, что сгусток сформировался неполностью, все промыл и прочистил. Антибиотики не назначены. Сейчас 16 день, ничего не беспокоит, не болит, но меня смущает, что в лунке я вижу что то черное или зеленое, не понимаю. Это нормально? Фото прилагаю

Возраст: 37

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила фото, ну как смогла сфотографировать
Хирург-стоматолог
Ольга, на фото виден участок в области десны после удаления зуба и одномоментной имплантации.
Десна выглядит очень хорошо. Заживление тоже. То, что Вы описываете как черное или зеленое, в таких ситуациях можно объяснить парой причин. Чаще всего это просто просвечивает элемент самого имплантата, он как раз имеет темный металлический оттенок. Слизистая оболочка десны над ними еще тонкая, поэтому металл может давать такой синеватый, зеленоватый или сероватый цвет.
Вторая причина - это могут быть остатки швов, если их накладывали. Такие материалы при контакте со слюной со временем порой потемнеют.
Картина характерна для нормального заживления, раз у Вас ничего не болит, нет отека, запаха или выделений.
Клиент
Да, спасибо за ответ. Только цвет смущает. Швы вроде сняли на 10 день.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.
Клиент
Фото прикрепила, кт нет на руках. В принципе вообще зуб меня не беспокоит, просто я уезжаю на несколько дней и непонятно почему такой цвет. Уже для 2 точно такой цвет
Детский стоматолог, Стоматолог
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Ознакомилась с фотографиями, судя по ним визуально похоже на окрашивание фибринового налета (который в норме ещё может визиализироваться). Возможно до этого был прием красящих продуктов?
Сама по себе лунка выглядит хорошо, без признаков воспалительного процесса, то, что не беспокоит также говорит о заживлении.
Клиент
Спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Скорейшего восстановления!🌿🤗
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии больше похоже, что образовался фибрин, он может быть от белого до серого цвета. Десна вокруг достаточно спокойная.

Рентген снимок делали после имплантации?
Зуб удаляли по какой причине?
Было воспаление или разрушился?
Клиент
Он давно был разрушен, была вкладка и коронка, но вкладка стала подвижной и на кт всего пара миллиметров толщина зуба была, я так поняла. Поэтому сказали только удалять. На одном корне было воспаление, но ему было лет 10 точно, и по кт сравнивали с разницей 4 года и киста не росла.
Клиент
Снимок делали сразу после имплантации посмотреть как расположился.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ольга!
Чёрное или зеленоватое в лунке спустя 16 дней -это нормально: чаще всего так выглядят остатки сформировавшегося кровяного сгустка, частицы накладываемого препарата (если доктор что-то закладывал), фрагменты самого импланта или мелкие инородные частицы. Поскольку боли и отёка нет, а доктор осматривал и чистил лунку на 10-й день, беспокоиться не о чем.
Лунка по фотографии очень хорошо затянулась. 🙏🏼