Нужно ли пить железо

Здравствуйте.у ребенка аит.ферритин 13.20 в референсе,но низковато.а железо в сыворотке 23.41,что выше нормы.нужно ли принимать железо и в какой дозировке.витамин д тоже ниже границ.

Аит
38 лет
12 Января ·Просмотров: 37·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте!

Норма ферритина у детей выше 30, на референс лаборатории не ориентируются, если он ниже 30, при этом в норме уровень гемоглобина, то говорят о латентном ( скрытом железодефиците) в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в возрастной дозировке на два месяца с последующим контролем ферретина.

На показатель "железа " в анализах не ориентируются, так как он не стабильный, может меняться даже от пищи, съеденной накануне. Поэтому даже повышение не исключает железодефицит.

Какой уровень витамина д3?
Принимает ли его ребёнок?
Сколько лет ребёнку, какой рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, анализ прикрепила.ребенку 11 лет.аитамин д принимает 2000 вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, рост 142,вес 34 кг

Витамин д3 в небольшом дефиците, в подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку вигантола до 3000ме (6 капель) на два месяца, далее смотрят анализ, если сиал более 30, переходят на поддерживающую дозировку-1000 ме на постоянной основе.
Препараты железа также в подобной ситуации рекомендуют.

АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике не смотрят, они будут всегда повышены, только разные цифры, просто помним сам факт их наличия.
ТТГ повышен, назначали ли терапию тироксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, в возрастной дозировке это сколько ?

Мальтофер рекомендуют 25 капель-2 месяца, обязательно разграничить с приёмом молочных продуктов, шоколада, чая на два часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, тироксин не начали.на сколько знаю,тироксин свыше 10 назначают?или уже при таких значения нужно начинать?можно ли его принимать несколько месяцев,а потом перерыв?в октябре ттг был 5.49

Да, все верно, тироксин назначают при ТТГ более 10, также на повышение ТТГ может влиять дефицит железа и витамина д3.
Но также важно, чтобы при таком уровне ТТГ был нормальный объём щитовидной железы по узи, если он значительно увеличен, то терапию тироксином начинают и при ТТГ менее 10.
Делали узи?

Терапия тироксином, как правило, назначается на постоянной- пожизненной основе, лечение курсами не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, узи прикрепила

Щитовидная железа увеличена не критично, пока могут рекомендовать следующую тактику: восполнить дефицит железа и витамина д3, контроль ТТГ через 2 месяца- если продолжится рост ТТГ, рассмотреть с лечащим врачом начало терапии левотироксином натрия, контроль узи через 6 месяцев( с момента последнего узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, контроьь ттг проводим каждые 3 месяца,в октябре был 5.49.в августе 10,в марте 5.03,в январе 2025 7.07

В подобной ситуации лучше посмотреть ТТГ именно после коррекции дефицитов, поэтому через 2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, а железо принимать лучше в утреннее время или вечернее?или неимеет значени?

Принятый ответ

Лучше всего железо принимать натощак, за час до еды, это помогает лучшему усвоению железа, за счет кислой среды желудка натощак, главное не есть молочные продукты в течении двух часов после приёма.

Здравствуйте!

По клиническим рекомендациям целевой уровень ферретина более 30. При это. гемоглобин в анализе крови в пределах нормы, что говорит о скрытом железодефиците. Сывороточное железо крови - нестабильный показатель и может зависит от съеденной еды накануне. Ферретин показывает именно тканевой запас железа в органах и тканях (депо железа). При результатах ферретина менее 30 рекомендуется прием железа (у детей отдается приоритет 3х валентным препаратам железа, например, Мальтофер или Феррум Лек). Затем контроль ферретина через 1,5-2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, точную дату рождения и вес ребенка?
Есть отклонения в гормонах щитовидной железы:
Умеренное повышение ТТГ на фоне нормальных гормонов щитовидной железы Т4, Т3 свободных.
Как давно поставлен диагноз АИТ, принимает ли ребенок гормоны щитовидной железы (Эутирокс/Левотироксин), если да, то в какой дозировке?
При АИТ также рекомендуется УЗИ щитовидной железы для оценки объема и структуры органа.

Витамин Д соответствует недостаточному уровню. В подобных случаях рекомендуется прием витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) 2000 МЕ/сутки (4 капли) 1 раз в день утром с едой в течение 2х месяцев. Затем либо повторить анализ на витамин Д, либо сразу перейти на профилактический прием витамина Д 1000 Ме/сутки (2 капли). Профилактика недостаточности витамина Д постоянная, круглогодичная, в том числе и летнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, дата рождения сентябрь 2014 года.тироксин не принимает пока что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, узи проходили,есть небольшое увеличение щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, диагноз с 2023 года аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, узи прикрепила

На УЗИ есть изменения характерные для АИТ. При данном состоянии рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

ТТГ умеренно повышен, до 10 возможна тактика наблюдения без лечения. Рекомендуется контроль ТТГ, Т4 свободного 1 раз в 3-6 месяцев, чтобы не пропустить снижение функции щитовидной железы.

Контроль Антител к тиреоглобулину, ТПО не рекомендуется. Антитела всегда буду повышены, поэтому эти анализы информативны только при первичном их выявлении

Если укажите рост, вес и пол ребенка, я смогу оценить физическое развитие и точнее сказать, как принимать железо (рассчитывается на массу тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, пол женский,рост 142 см вес,вес 35 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, в анализе повышены лимфоциты,что это означает?

Чуть выше верхней границе только процентное количество лимфоцитов. Гораздо важнее, что лейкоциты в норме, и абсолютное количество лимфоцитов (в 10^9 которое выражается) в пределах нормы. Поэтому признаков патологии нет, поскольку оценивается абсолютное количество клеток (этот показатель точнее)

Принятый ответ

Рост и вес соответствуют средним значениям. При железодефиците обычно рекомендуется прием железа 60 мг (Мальтофер в каплях - 25 капель или сироп Феррум Лек - 6 мл) 1 раз в день. За 1-2 часа до и после приема избегать употребления чая/кофе/какао и молочных продуктов, так как они снижают усвоение железа

Здравствуйте, задам несколько воспросов для более точного ответа и дозы препаратов:
- Какой рост и вес ребенка?
- какая дата рождения?
- принимаете ли Тироксин? В какой дозе?
- какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост 142,вес 35 кг,возраст 11 лет.бывает плаксивость,усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна Леонидовна, тироксин не принимали

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес в норме.
По данным ростовым показателям объем щитовидной железы превышает норму более чем на 30%, плюс повышение ттг, что говорит о нарушении функции щитовидной железы. Что требует назначения препаратов Тироксина, для восстановления функции, так как щитовидная железа отвечает за рост и вес, половое и умственное развитие, общее состояние, нам важно не затормозить развитии.
Данный препарат назначается на приеме врачом .

Ферритин низкий, что требует назначени препаратов железа. Данный препарат назначается пред утром в нужной дозировке.

Вит д низковат , принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, за ем контроль вит д.

Здравствуйте!

Дополню к выше сказанному другими специалистами, чтобы не повторяться.

Согласно российским клиническим рекомендациям, рекомендованный уровень ферритина - более 40.
При его снижении и нормальном гемоглобине речь идет о латентном дефиците железа.
У детей в возрасте 11 лет могут применяться такие препараты, как Тардиферон, ферлатум, ферлатум фол, тотема, мальтофер, Феррум лек.
Средняя доза - 60-80 мг/сут.

При подобных росте и весе - норма объема щж - до 6,3 мл.
У вашей дочки - 9,96, что является превышением (158%).

При увеличении объема щж более 30% от верхней границы, а также повышении ТТГ, идет речь о явном гипотиреозе и компенсаторном увеличении щж.
В таких случаях рекомендовано начало терапии препаратами левотироксина натрия.

Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо