Пятно на губе внутри

Здравствуйте, у сына 2,7 года вот такое вот пятно во рту. На губе. Что это? Больше вроде нет. Так же скажите сильный ли налет на зубах? Только сейчас заметили на фото со вспышкой. До этого так видно не было. 8ее

33 года
12 Января ·Просмотров: 74·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По фото похоже на стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

По поводу налета, да есть скопление. Скажите, какой уход ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, он жаловался что прикусил. Я просто подумала что стоматит. А то что горло красное? Чистим зубы утром , паста elmex. Может у стоматолога убрать налёт, это тяжело долго таким деткам?

Да, стоматит и возникает на фоне травмы, снижения иммунитета)
Зубки уже лучше чистить 2 раза в день🙏
А профессиональную гигиену да лучше пройти у врача, она занимает немного времени, абсолютно безболезненно и малыш заодно будет адаптироваться к врачу🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Болевые ощущения в этом месте есть? На пищу реагирует? Общее состояние как? Температуры нет?
Небные дужки на фото красные, задняя стенка горла тоже. Язычок небный увеличен.
Тонзиллит никогда не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, нет никогда. Может быть от того что сильно плакал?

Светлана, больше похоже на стоматит, который образовался от травмы и не перешёл в острую стадию.
Картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты).
Пока он не острой стадии.
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии на губе произошла механическая травма(возможно случайно прикусил губу малыш).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

По поводу налета его действительно много, возможно малыш сейчас поджимает губу и не даёт полностью очистить зубы так как его беспокоит рана.
Аккуратно чистить зубы нужно, желательно монопучковой щеткой.

Принятый ответ

Доброго времени.
Похоже на случайное травмирование. Скорее всего ребёнок прикусили губу или царапнул чем-то. Поводов для беспокойства нет.

Ранки во рту могут быть болезненны. Заживление обычно происходит за неделю-десять дней.
Можно в похожи ситуациях промакивать антисептиком.
Например мирамистином или ромашкой.

Так же можно подключить холисал гель.

Соблюдайте щадящую диету без кислого, раздражающего.

Налёт есть. Необходимо хорошенько вычистить щёткой и пастой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, он жаловался что прикусил, как раз. Я просто подумала что стоматит. А то что горло красное?

Скорее всего совпадение и к ранке никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, не поняла что не имеет отношения к ранке? То что не стоматит ?

Красное горлышко не имеет отношение к ранке.

На вирусный стоматит не похоже🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
- обработки растворами антисептиков (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-обработки отваром ромашки,
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей пищи.
Касательно налета. Да, по фото он визуализируется. Какие средства гигиены используете? Соблюдаете гигиену полости рта? Чистите зубы 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, он жаловался что прикусил, как раз. Я просто подумала что стоматит. А то что горло красное? Чистим только утром. Паста elmex, щётка не помню.

Да, стоматит возникает чаще всего на фоне травмы, снижения иммунитета.
Чистить зубы рекомендуется 2 раза в день: утром и вечером.
В целом, паста хорошая.
Налет рекомендуется убрать на приеме у детского стоматолога. Процедура безболезненная и быстрая по времени

Здравствуйте.
Пятно только в одном месте?
Можно предположить травму слизистой. Ребенок мог прикусить или повредить чем-то. На счёт налета, по фото можно предположить, что налета много, вы хорошо прочищаете зубки в этих местах?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (сухарики).
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки. Можно делать примочки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, да только в одном месте. Он жаловался что прикусил. Чистим 1 раз пастой elmex

Тогда действительно можно предположить травму. При соблюдении рекомендаций, как правило, все должно восстановиться.
Рекомендуется чистить зубки 2 раза в день(утром и вечером), мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты.
Можно так же подключить монопучковую щетку и чистить ею в труднодоступных местах.

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубки чистите утром и вечером?