Красные пятна на животе
2 недели назад появился прыщик на животе и очень чесался, теперь их значительно больше, на спине появились тоже и появилась боль как при простуде, ломит тело в этом районе. Что это?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, загрузил, первы на спине, последние 2 на животе.
Принятый ответ
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Консультация невролога
Желаю скорейшего выздоровления
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7 дней, ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой
Вероника Эдуардовна, это не экзема?
Нет, на экзему не похоже, для нее и боль,ломота не характерны.
Вероника Эдуардовна, у меня ребенок маленький 1,9 мес. он может заразиться?
Да, заразны для тех, кто не болел ветрянкой ( возможно развитие ветряной оспы).
Вероника Эдуардовна, а какие смптомы у таких маленьких детей? Что то на шее красненькое появилось не прыщиками, а как будто натер. Мажу себе неотанином 3 дня, пока ничего, но немного лучше, покраснения немного спали.
Чаще всего сыпь сопровождается повышением температуры тела, зудом, для сыпи характерна стадийность ( пятна-пузырьки-корочки), начинается с волосистой части головы,лица,а затем распространяется дальше на туловище
Вероника Эдуардовна, для детей это обычная ветрянка и особо не опасна? Я сам в детстве переболел.
Да.
Вероника Эдуардовна, а для меня есть опасность и требует срочного лечения, учитывая, что уже переболел в детстве ветрянкой?
Принятый ответ
Да, необходимо лечение.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутри прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки и очный осмотр врача невролога при болевом синдроме
Елена Владимировна, а для меня есть опасность и требует срочного лечения, учитывая, что уже переболел в детстве ветрянкой? Жена болела ветрягкой в детстве. Есть ребенок 1,9 мес. еще не болел, но очень переживаю за него, для него опасно?
Принятый ответ
Противовирусные препараты чем раньше начнете принимать, тем лучше . Они снижают риски самого главного осложнения-невралгии . Обычно в вашем возрасте все быстро проходит, не переживайте. Кто не болел ветрянкой . Могут заболеть
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же по другому герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развитие ннн но ется по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
Вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
- сушить кожу промокательными движениями
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!