Ангиомиелолипома и прием дюфастона
У меня около двух лет назад была выявлена ангиомиелолипома правой почки, на последнем УЗИ в мае 25 года была 3 мм. Сейчас у меня начался переход в климакс, месячные идут все реже и реже. Гинеколог для профилактики гиперплазии эндометрия прописал принимать с 16 по 25 день цикла дюфастон. Подскажите, пожалуйста может ли дюфастон спровоцировать рост ангиомиелолипомы?
Принятый ответ
Добрый вечер.Никто не ответит однозначно на данный вопрос,так как четкой связи нет.Хотя бывабт случаи,когда на фоне беременности ангиомиолипома увеличивалась в размерах.Отсюда можно предположить,что гормональный фон является одним из факторов роста.
В такой ситуации рекомендуется узи контроль каждые 6 месяцев,тем самым отслеживать динамику,как только будет выявлена тенденция к росту,решить вопрос с отменой/заменой.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью, что никак не отразиться на ангиомиолипоме. Но только практика ответит на этот вопрос. В любом случае необходимо динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень интересный вопрос. Ангиомиолипома все-таки не является гормон зависимой структурой, поэтому прямой связи нет. Да и в инструкции к Дюфастону нет таких указаний. На практике я не видел таких явлений. Если есть тревожность по этому вопросу, то присоединюсь к мнению коллеги: начать прием препарата и под контролем УЗИ отслеживать размеры. Может быть коллеги добавят ещё свои мнения и случаи из практики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что препарат спровоцировать рост не должен, это крайне маловероятно. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль в динамике по ультразвуку.