В чём может быть причина?
Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста! Ситуация такая, уже с недели две не могу толком поесть. Еда застревает в горле и как моментами пропадает процесс глотания. Во время еды я как задыхаюсь, в лёгких ощущение переизбытка воздуха наоборот. После еды сплошная отрыжка воздухом непрекращающаяся. Бывыют как спазмы в животе над пупком а после еды бывает ощущение кислого во рту. Что это может быть? Флюрограмму и рентген лёгких сделала всё в порядке. Фгдс тоже есть прикрепляю и старая рентгеноскопия с барием. На данный момент принимаю один раз в день Разо 20 мг на протяжение 2 недель. Из хронических заболеваний есть гипертрофия язычной миндалины, увеличенные шейные лимфоузлы( 5 лет) и АИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Учитывая симптоматику, и данные ФГДС с Рентгеном, вырисовывается картина функциональной диспепсии.
Чаще всего причиной этого состояния, является наличие инфекции Хеликобактер, нарушение питания, нарушение моторики, либо стрессовые и тревожные состояния.
Для уточнения Хеликобактер, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате проводится терапия антибиотиками.
При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , при первой линии терапии - наиболее эффективны прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза , до 6-8 недель.
А так же препарат для защиты, снижения кислотности и восстановления слизистой - Рабепразол 20 мг до 8 недель.
Придерживаться антирефлюксного режима, так как при грыже пищевода.
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение (если есть вредные привычки).
Так же рекомендуется обратить внимание на психоэмоциональный фон, при возбуждении рецепторов нервных - восприятие болей усиливается. Нарушается иннервация органов и проявляются подобные симптомы. При неэффективности терапии, рассматривается терапия второй линии - психотропными препаратами, для уменьшения раздражения нервных рецепторов органов
Айнур Акифовна, здравствуйте!! Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!!
Айнур Акифовна, это выходит что я пью три раза Итоприд а под вечер Разо 20мг,на ночь альфазокс? Всё верно??
Айнур Акифовна, я прикрепила фото языка. Посмотрите пожалуйста! Он у меня всегда белый с налётом, счищается плохо. Это может быть причина желудка? Сначала думала что быть может кандида, но мазок отрицательный
Обычно налет бывает при сухости ротовой полости и при рефлюксе. На фоне лечения, должно уменьшиться. Так же если курите, то со временем налет может увеличиваться, так как курение вызывает сухость ротовой полости. Поэтому ограничить курение. Если не курите, то больше данных за рефлюкс.
Разо можно применять с утра натощак минут за 30, а Итоприд минут за 20-25 до еды, 3 раза. На ночь альфазокс, верно
Айнур Акифовна, спасибо за ответы! Можно пожалуйста ещё вопрос пожалуйста.
Можно Разо принимать с какими либо успокоительными препаратами типа Пустырник??
Между лопаток тяжесть может быть из за проблем с желудком? И проблема с глотанием во время еды??
Ответьте пожалуйста очень важно Ваше мнение
Пустырник, согласно инструкции, не противопоказан к приему с Разо. Но чтобы подобрать более доказательные и эффективные успокоительные препараты, рекомендуется обратиться очно на прием к доктору . Эти препаратв подбираются только индивидуально на очном приеме.
Нарушение глотания, может быть связано с перенесенном тревожным состоянием, когда раздражены рецепторы пищевода , и возникает некий эзофагоспазм, что затрудняет глотание. И тогда действительно подбираются успокоительные препараты, если Итоприд не поможет.
Тяжесть между лопатками может быть как проявлением функциональной диспепсии, так и неврологической симптоматикой , например при межреберных невралгиях (чаще как неврологическая симптоматика).
Когда появляется тяжесть между лопатками? Есть ли связь с едой, с физ нагрузкой, с движениями?
Айнур Акифовна, спасибо Вам за ответ и что тратите на меня время!
Айнур Акифовна, тяжесть в верхних частях лопаток не проходит, просыпаюсь уже с тяжестью, ощущение что воздухом они переполненны он не выходит. Как задыхаюсь и возду глотаю. Две недели назад делала и флюрограмму и рентген в двух проекциях лёгких ничего не увидели.
И вот эта проблема при еде задыхаюсь и проблема с глотанием, как пропадает рефлекс.
Айнур Акифовна, есть такая проблема у меня как увеличенная язычная миндалина, пять лет уже.,но в последнее время она как больше увеличенна и бугриста. Была в декабре у заведующего отделением голова и шея, он сказал да увеличенна, но это не к нему. По его части он проблемы не видит.
Скажите пожалуйста а от этого рефлюкса и грыжи пищевода может гипертрофироваться язычная миндалина??
Спасибо!
Да, вполне возможно, конечно. При рефлюксе может раздражаться вся ротоглотка, учитывая и миндалины, а раздражение может увеличивать миндалины, так как отекает.
В таком случае рекомендуется продолжить терапию и придерживаться антирефлюксного режима
Айнур Акифовна, добрый день! А как Вы считаете вот эти все симатомы могут каывать на рак пищевода?
Здравствуйте. Нет, очень маловероятно
Айнур Акифовна, спасибо Вам огромное, что мне отвечали на все мои вопросы! Я обязательно поставлю положительный отзыв!
Можно пожалуйста последний вопрос. Поела сзади спины распирающие ощущение чуть выше почки немного сбоку справа. Сильное распирание и дискомфорт. Так же в шее там где ямка ощущение сдавленности как еда еле проходит. Что это может быть невыносимо совсем( узи брюшной области делала в конце июля, всё нормально было. Повторно пройти??
Рада помочь 🙏🏼
Если боли связаны конкретно с приемом пищи, то возможно этот дискомфорт связан с сокращением желчного пузыря во время выделения желчи.
Может быть рекомендовано до еды принимать Тримедат , либо Дюспаталин, недели 2-4 и понаблюдать за реакцией.
Либо это так же неврология, при спазме мышц.
По УЗИ навряд ли будут изменения за такое короткое время.
Нарушение глотания , как я указала выше, это гиперчувствительность пищевода. Или тревога, стресс, либо на фоне рефлюкса. Если при терапии не будет эффективности, то рекомендуется обратиться к неврологу, либо психиатру, чтобы подобрать психотропные препараты, они снимут возбудимость рецепторов и расслабят мышцы, чтобы улучшит акт глотания
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить и функциональный генез процесса, когда нарушается местная перистальтика и чувствительность верхних отделов жкт (функциональная диспепсия). Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Погрешности в диете есть пожалуй, ем как получится. 9 месяцев назад родила, сижу с детьми,не всегда получается нормально поесть)
Дарья Андреевна, у меня постоянно белый язык, налёт плохо счищается, может это быть из за желудка?? И со спины на уровне лопаток и ниже чувствую тяжесть.
Маргарита, белый налет может быть следствием стресса, сухости во рту, забросов желудочного содержимого, а вот тяжесть на уровне лопаток чаще является проявлением функциональной диспепсии со стороны верхних отделов ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо за ответы! Можно пожалуйста ещё вопрос пожалуйста.
Маргарита, если только пустырник в таблетках🙏🏻 потому как настойка на спиртовой основе еще больше усугубит клиническую картину
Тяжесть между лопатками часто возникает на фоне не только проблем с опорно-двигательным аппаратом, но и проблем с верхними отделами ЖКТ
Извините за долгое ожидание ответа🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за ответ и что тратите на меня своё время! Есть
тяжесть в верхних частях лопаток не проходит, просыпаюсь уже с тяжестью, ощущение что воздухом они переполненны он не выходит. Как задыхаюсь и возду глотаю. Две недели назад делала и флюрограмму и рентген в двух проекциях лёгких ничего не увидели.
Дарья Андреевна, есть такая проблема у меня как увеличенная язычная миндалина, пять лет уже.,но в последнее время она как больше увеличенна и бугриста. Была в декабре у заведующего отделением голова и шея, он сказал да увеличенна, но это не к нему. По его части он проблемы не видит.
Спасибо!
Если хронический рефлюкс, то вполне возможно. Лечение как по схеме выше рекомендуют, общая длительность-4-8 недель (даже если все симптомы пройдут!). Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, добрый день! Как Вы считаете все эти симптомы могут указывать на рак пищевода??
Маргарита, здравствуйте! Нет, даже потому, что с августа теоретически рак не развился бы🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо Вам огромное, что мне отвечали на все мои вопросы! Я обязательно поставлю положительный отзыв!
Маргарита, прошу прощения за поздний ответ, это все также может себя так проявлять функциональная диспепсия 🙏🏻 ганатон начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Данный процесс хронический, могут быть периоды обострений и ремиссии. Описанные жалобы могут быть вызваны этими причинами и быть внепищеводными проявлениями. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзомепразол или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- альфазокс по 1пак 3р\д после еды и на ночь - 10 дней.
Для уточнения размеров ГПОД рекомендуется проведение рентгеноскопии пищевода с барием.
Наталья Алексеевна, зравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ!!
Наталья Алексеевна, это выходит я с утра пью Итоприд, 3 раза в день а на вечер Разо 20мг, на ночь альфазокс, верно??
итоприд 3 раза в день за 30 минут до еды, разо утром вместе с итопридом (1 раз только утром), альфазокс 3 раза в день после еды
Наталья Алексеевна, спасибо Вам большое! Наталья Алексеевна, у меня былый налёт постоянно на языке, может это быть из за желудка?? Налёт счищается плохо совсем
Маргарита, да, налет может быть связан с проблемами в желудке. Наблюдайте, будет ли уменьшатся налет на фоне лечения.
Наталья Алексеевна, спасибо за ответы! Можно пожалуйста ещё вопрос пожалуйста.
Разо и пустырник не противопоказано принимать вместе, но необходимо выждать временной интервал между приемом препаратов не менее 1 часа.
Тяжесть между лопаток может быть при многих состояниях: остеохондроз, патология желчного пузыря, в том числе и желудка.
Учитывая, что на ФГДС явного воспаления пищевода не описанно, то проблемы при глотании могут быть связаны с психо-эмоциональными причинами, также стоит исключить патологию щитовидной железы - УЗИ
Наталья Алексеевна, добрый день! Как Вы считаете все эти симптомы могут указывать на рак пищевода??
Наталья Алексеевна, спасибо Вам огромное, что мне отвечали на все мои вопросы! Я обязательно поставлю положительный отзыв!
Принятый ответ
Здравствуйте.
такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод(рефлюкс), так же на фоне тревожности. В подобных случаях рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ретч, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(маалокс, фосфолюгель) 3 раза в день.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы! Можно пожалуйста ещё вопрос пожалуйста.
Тяжесть между лопатками может быть на фоне рефлюкса. Разо и пустырник совместимы.
Акт глотания может быть нарушен на фоне рефлюкса, так же на фоне стресса, для уточнения как раз и выполняется рентген.
Екатерина Андреевна, добрый день! Как Вы считаете все эти симптомы могут указывать на рак пищевода??
рак пищевода не появляется просто так, перед этим есть изменения, по фгдс доктор бы заподозрил.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Екатерина Андреевна, фгдс была сделана в августе, а рак пищевода мог бы развиться за это время?
нет, уже в августе были бы какие это изменения и доктор бы увидел.
Екатерина Андреевна, и можно ещё вопрос по рентгену с барием поставили гастроилептоз и гипотонию желудка? Это уже навсегда остаётся или со временем может пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод и на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Такое состояние может ухудшаться при ГПОД
Что делать дальше:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Разо, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
Учитывая повышенную тревожность, рекомендуется коррекция состояния со специалистом (психотерапевт), возможно назначение антидепрессантов
Марина Константиновна, добрый вечер! Спасибо за ответ!!! Как Вы считаете все эти симптомы могут указывать на рак пищевода??