Болячка на ноге
Появилось припухлость, болезненность на ноге. Припухлость спала, остался бугорок. Думала что может там врос волос, чуть содрала кожу, но рядом с кожей волоса не увидела. Гной из ранки не выходил, не дергает, при прикосновении болезненности нет. Но почему-то этот кратер не заживает. Принимаю ванну, корочка отмокает и снова открывается дырка. Прикладывала левомеколь, протирала хлоргексидином. Может быть волос врос глубоко или это что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вскрывать ничего не нужно. Возможно имела место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Не травмировать.
Здоровья
Здравствуйте!
По Вашему описанию ранка покрывается корочкой.
В подобной ситуации главная задача - не дать короче отпасть раньше времени, это и замедляет процесс заживления, который в подобной ситуации проходит именно под корочкой.
Стоит обрабатывать рану раствором Бетадина, сверху использовать защитный пластырь. При образовании корочки старайтесь её не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, таким образом ранка под ней успеет благополучно зажить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер! По фото и описанию вероятнее всего воспаление волосяного канала или небольшой подкожной кисты. Такое образование может выглядеть как кратер и долго не закрываться из-за постоянного размокания корочки в воде. Глубоко расположенный волос тоже возможен. В таких случаях рекомендуют временно исключать ванны, только душ. Для обработки используют хлоргексидин 0,05% 2 раза в день. Для лечения таких состояний наиболее эффективны повязки с мазью левомеколь 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней. Если углубление не закрывается, появляется покраснение или выделения, для уточнения причины рекомендуют осмотр хирурга и при необходимости УЗИ мягких тканей в этой области. Здоровья Вам!