Консультация гинеколога /

Ребенку поставили дисфункцию яичников? — вопрос №2894918

Здравствуйте. Ребенок 14 лет, цикл с 12, регулярный. Недавно стала жаловаться на болезненность внизу живота. Сходили к детскому гинекологу. Смотреть она отказалась, дала направление на УЗИ. Документ прилагаю

Возраст: 14

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой сейчас день цикла? Ранее болей не было?
Принятый ответ
Клиент
Точный день она не помнит, не фиксировала, говорит, на днях должна быть менструация. Ранее жалоб не было, а в этом месяце, в середине цикла день лежала пластом, но мы грешили на мочевой пузырь. Дали фурагин и обезболивающее, на следующий день прошло. Более жалоб не было
Гинеколог, Акушер
Возможно боли были связаны с овуляцией, а сейчас боли связаны с проявлением ПМС и скорым началом менструации. Хорошо такие боли снимают НПВС, например ибупрофен
Клиент
Я тоже так подумала, но смущает диагноз УЗИ, недосточность
Гинеколог, Акушер
Это диагноз абсолютно ничего не значит. Просто тонкий эндометрий для 2 фазы цикла.
Клиент
Те делать нам с этим ни чего не нужно?
Гинеколог, Акушер
Нет, это является нормой для ее возраста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Менструация обильная, длительная?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 168 см; 56 кг. 6 дней, средней обильности
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На какой день цикла делали УЗИ ОМТ?
На какой день стала беспокоить боль?
Чем пытались купировать, был ли эффект?
Клиент
Боль была в середине цикла. Мы грешили на мочевой пузырь, дали нурофен и фурагин, на следующий день боль прошла. Ранее болей не было. Календарь ребенок не ведет, говорит, что новый цикл ожидается со дня на день, УЗИ делали сегодня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Боли были, вероятно, овуляторного характера. Такое бывает, когда уровень свободной жидкости в малом тазу больше обычного. Она сильно раздражает рецепторы брюшины, вызывая болевой синдром. Такое состояние легко купируется свечой индометацина ректально.

По узи всё в порядке. С регулярным циклом никакой дисфункции яичников нет и быть не может. Недостаточность лютеиновой фазы есть у всех подростков. Всё в порядке, ребёнок здоров
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей дочери
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики цикла
Пока головной мозг юный, значит данные ссстояния с возрастом скорректируется
Диклофенак в прямую кишку на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи патологии не выявлено. Учитывая регулярный цикл косвенные признаки дисфункции клинически не подтверждены.
Болезненность внизу живота не является абсолютным гинекологическим симптомов, возможно проявление нарушения со стороны жкт. Как долго жалобы на боли? Что принимает?