Остехондропатия таранной кости у спортсмена

Началось все с мая месяца. Болит левый голеностоп. Сделали МРТ , потом сборы, потом опять МРТ. Провели множества манипуляций в октябре одели гипс на три недели . Сейчас вышла на тренировки без нагрузок на ногу(прыжки, фуэте, поднятия на полупалец. Можно ли продолжить спорт ? И какие могут быть последствия?

13 лет
12 Января ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По данным последнего мрт имеем дело с исходом остеохондропатии таранной кости.
— заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.
Это по данным мрт имеем произошло.
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .

В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
- при сохранении болей решение вопроса о возможной операции- мозаичная хондропластика.

Всего самого наилучшего!

Добрый день. То есть получается у нее отошло тело и может уйти в сустав?

Да, совершенно верно

А вероятность того, что это тело рассосется есть?

Такое тоже возможно

Апр Вашей практике такое часто бывает

Бало несколько случаев

А если не рассосется то ждать что уйдет в сустав и операция неизбежна ?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Остеохондропатия таранной кости у ребенка — это не воспалительное заболевание детского возраста, вызванное нарушением кровоснабжения и питания кости, что ведет к ее асептическому некрозу, часто связанному с травмами, перегрузками и наследственностью. Я таких пациентов повидал сотни в нашем физкультурном диспансере. И сделал для себя очень важный вывод - как только ребенок перестает давать гипернагрузки на стопу (занятия спортом) - все прекращается и стопа растет и формируется правильно. А если занятия спортом продолжаются, то это приводит к инвалидности. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

А если без прыжков и так далее. Это может пройти само? Рассосаться?

Принятый ответ

Если на будет сверх нагрузок, то возможно все восстановится.