Боль в грудной клетке и спине
Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня остеохондроз ПОП,оперирован 2016 году по поводу грыжи диска L4-L5,установлен ипмлантант. Так же в целом выставлен ДДЗП,остеохондроз шоп гоп и поп, в шоп имеется протрузия диска (к сожалению я не помню какого конкретно). 4 месяца назад я родила путем кс. Длитеельное время сплю в вынужденной позе на правом боку с вытянутой вверх рукой в виду совместного сна с ребенком. Несколькотдней назад начались боли, преимущественно в левой половине грудной клетки, боль возникает около позвоночника слева и будто таким полуобручем переходит на переднюю часть грудной клетки, очень больно сделать вдох, при вдохе аж в горло отдает... подозреваю,что жто может быть межреберная невралгия? Чем можно полечить учитывая гв? Парацетамол внутрь +диклофенак местно -эффекта не дают, лежу на апликаторе Кузнецова- легче,но буквально минут на 10-20
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки мышечного спазма из-за длительного статичного положения в одной и той же позе (ощущение сдавления, как раз, за счёт спазмированных мышц);
По терапии, с учётом ГВ, заменить парацетамол на ибупрофен 400мг 2 раза в сутки до 5 дней + рассмотреть вариант изменения позы во время сна, как решение основной причины боли.
При сохранении болевых ощущений, добавить миорелаксант для расслабления мышц - из разрешённых при ГВ, только баклофен по 5мг 3 раза в сутки 7 дней
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня. - можно использовать его.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте. Ввиду неудобного положения сна чаще всего развивается мышечно-тонический синдром, который может сдавливать межреберные нервы, то есть возникает межреберная невралгия. В подобном случае рекомендуется миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали препараты в дозировке: аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Однако , если вы на ГВ, то это нельзя, разрешены с ГВ ибупрофен, парацетамол, кеторол, местно мази меновазин, нурофен. А в качестве профилактики, конечно же найти более удобное положение доя сна, в противном случае ситуация будет повторяться.