Консультация терапевта /

Непонятное состояние после кесарева — вопрос №2674753

Прошло два месяца после кесарева сечения, плохо чувствовать себя начала где-то полмесяца назад может месяц назад, сначала болел желудок, температура 38, слабость, головокружение, тошнота, диарея. сдала анализы сделала узи по анализам что-то непонятно на узи сказали что всё хорошо позже температура спала до 35,7 и держится между 36,4 и понижается до 35,7, до нормы не поднимается, иногда бывает 37. часто слабость, головокружение тошнота боль при дефекации и кровь что это может быть? и еще в последнее время беспокоит тяжесть в грудной клетке, ложные позывы по большому, сухость во рту.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно к терапевту, проктологу, эндокринологу.
По анализам латентный железодефицит анемия. Уровень ферритина очень низкий. Норма равна цифрам веса. Необходимо дополнительно принимать железо, например Сорбифер дурулес по 2 т 2 р в день месяц. На фоне приема могут усиливаться запоры. Поэтому соблюдать диету стол номер 3. И дополнительно принимать форлакс.
Причиной анемии стала перенесенная операция.
Кушайте больше продуктов богатых железом: свиная печень, куриная печень, говяжья печень, говяжьи почки, устрицы, мидии, крольчатина, сушёные яблоки, груши, чернослив, курага, гранат, персик, виноград, яблоки,морская капуста, шпинат, вяленые помидоры, петрушка, укроп, топинамбур,чечевица, ячневая крупа, гречка, полба, киноа.
Досдать гликированный гемоглобин. Пейте больше жидкости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, плюс нейтрофильный сдвиг (воспаление), причиной может быть геморроидальные кровотечения (поэтому болевой и ложные позывы могут быть на дефекацию). Нужна консультация проктолога.
В анализе повышение билирубина, были ли ранее проблемы с печенью и повышением билиоубина?Билирубин может повышаться, как на фоне анемии, так и на фоне синдрома Жильбера. Узи делали малого таза или брюшной полости?
Дополнительно сделайте ФГДС для исключения патологии желудка.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу боли при дефекации, требуется осмотр хирурга
Повышен уровень билирубина, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
В общем анализе крови признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес осомтр гинеколога, кал на кровь и повторить анализ через 2 мес
Повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
В анализе мочи бактерии, возможно оттуда идёт повышение крови, рекомендую норфлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Почечный чай
Обильное питье воды
И пересдать анализ через 2 нед
А так же признаки бактериальной инфекции, есть ещё жалобы ?
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации и анализов
Оак: признаки железодефицита и перенесённого воспаления, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например сорбир дуралей 100 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 1 месяц
БХ анализ крови: повышен билирубин, холестерин, рекомендую приём урсрсан 250 мг 2 раза в сутки курсом 1 месяц, диета с ограничением животных , омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца
Оам- эритроциты в моче
Дообследование: УЗИ органов малого таза
Гормоны щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный
Консультация проктолога т. К имеются позывы на дефекацию, кровь: вероятно это проявления геммороя
Моча по Нечипоренко
Консультация уролога, гастроэнтеролога
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать на его фракции- прямой и непрямой. Если повышен непрямой, то исключаем доброкачественную болезнь Жильбера (анализ) , если прямой,то патологии с жёлчным пузырем и жёлчными протоками. В таком случае УЗИ обп.

Снижена мочевина. Изолированное снижение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.

Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)

Снижена железо. Рекомендуется прием железа- Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, 2-3 месяца с последующим контролем.

В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима (повышены эритроциты), рекомендуется 30 мл на 1 кг. Также имеются признаки анемии, признаки перенесённой инфекции.

В общем анализе мочи имеются эритроциты и бактерии. Есть ли боли, жжения при мочеиспускании? Была ли правильно собрана моча? Возможно, погрешности забора и попадание крови из геморроидального узла. Рекомендуется пересдать и при сохранении эритроцитов, УЗИ обп(почек).

Причиной ложных позывов, боли, выделие крови может быть при геморроидальном кровотечении. Рекомендуется осмотр и консультация проктолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации нужен комплексный подход.
Рекомендую начать с очного осмотра терапевта, невролога.
С уважением!