Можно ли делать массаж?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос, можно ли делать лимфодренажный и антицеллюлитный массаж в зоне ягодиц и ног, спустя 4 месяца после операции. Операция была лапароскопическая, по удалению аденомиозного узла, также еще убирали эндометриоидный инфильтрат на мочевом пузыре методом шейвинга, без вскрытия просвета. После операции делала узи, все нормально было. Сейчас на диферелине, посадили после операции на полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Конечно вы можете делать массаж этих областей, проведённая операция не является противопоказанием, никаких негативных последствий не будет, можете спокойно проходить курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте, уже прошло достаточно времени с момента операции и возможно проведение массажа, тем более массаж в области ягодиц и ног обычно никак не влияет на восстановление после операции. Обычно не рекомендуется первые месяцы воздействие на область живота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в подобном случае можно выполнять различного рода массажи, в том числе на область ягодиц, бедёр и пр.
Прошло уже 4 месяца с момента операции, то есть это уже достаточно большой срок для снятия каких-либо ограничений, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, не переживайте. Массаж сейчас разрешен и абсолютно безопасен. Противопоказаний со стороны гинекологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, массаж разрешен , те более прошло достаточно времени после операции и по узи все хорошо.
В подобных случаях рекомендуют исключить тепловое воздействие на низ живота