Лечение по анализам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо в этой ситуации? По жалобам: выделения, и кислый запах. Уже не в первый раз обостряется бак вагиноз, уже не знаю как его пролечить нормально. Обостряется после полового акта даже с презервативом. Никакой личной жизни нормально, подскажите как эту ситуацию исправить, может что то есть для поддержания что бы не лечиться каждый раз?а то это уже не серьезно.

Нет
24 года
13 Января ·Просмотров: 82·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам оценки микрофлоры отмечается преобладание условно-патогенной микрофлоры, а также снижение лактобактерий, подобные изменения более характерны для бактериального вагиноза. Он может иметь рецидивирующий характер и в таких ситуациях более предпочтительно применение длительных пролонгированных схем терапии. Чаще всего в каких ситуациях применяются препараты на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг. Обычно его применяют в течение шести дней ежедневно, а в дальнейшем с целью профилактики рецидива один раз в неделю в течение трёх – шести месяцев. Для восстановления лактобактерий более эффективными считаются пероральные формы лактобактерий, например Дуоженаль. Согласно инструкции его применяют в течение пяти дней по две капсулы, а в течение 10 дней по одной капсуле

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста а это не вредно клиндацин так применять раз в неделю длительно? И 10 дней достаточно будет пропить дуоженаль? И ещё хотела узнать про лактодепантон молочная кислота её есть смысл ставить или нет?)

Алена, нет, он может применяться так длительно один раз в неделю с целью профилактики рецидива. Не Рекомендуется применение препаратов с лактобактериями местно в виде свечей, так как такая форма введения может провоцировать активацию грибковой флоры. Курс Дуоженаля обычно составляет 15 дней, пять дней по две капсулы, 10 дней по одной капсуле

Елена Федоровна, т.е получается сейчас я проставляю 6 дней клинлацин б пролонг и пью параллельно дуоженаль верно?) и потом раз в неделю для профилактики использую клиндацин?)
А он привыкания не вызывает, с учётом того что я пользовалась уже клиндацином ?)
И подскажите ещё пожалуйста когда я буду уже раз в неделю ставить клиндацин, мне не нужно будет больше пропивать дуоженаль ?лактобактерии не исчезнут мои?))

Алена, да верно, обычно при подавлении условно-патогенной флоры, лактобактерии самостоятельно восстанавливаются

Подскажите , а с половой жизнью , при условии предохранения , с таким лечением не будет рецидивов бак вагиноза? Просто я уже боюсь даже пробовать, что бы опять не проходить круги лечения этого…переживаю за этот момент

Алена, обычно не должно отмечаться рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Если у вас три и более обострений в год, можно говорить о рецидивирующем бактериальном вагинозе. В таком случае в течение 3–6 месяцев назначают гель «Метрогил Ваг» с метронидазолом по 5 г 2 раза в неделю. Также эффективны свечи с борной кислотой в течение 3 недель, по 1 свече в день. Можно добавить в уход гель «Фагогин» с бактериофагами.

При смене орального секса на вагинальный рекомендуется использовать латексные салфетки или презерватив, а также чистить зубы. Если эти меры не помогут, можно попробовать лечение партнёра, так как иногда это даёт положительный результат.

Здравствуйте, да, я уже раз 4 наверно лечу этот бак вагиноз…не могу нормально жить половой жизнью, видимо Флора мужчины провоцирует этот баг вагиноз, и даже один раз с предохранением все равно потом выделения сразу поменялись…я уже боюсь жить половой жизнью…
Подскажите еще пожалуйста по поводу фагогин гель, я читала про него, как его использовать? Ещё читала просто актигель тоже там он при рецедивирующих бак вагинозах

Фагогин используют после подмывания (два-три раза) 1-2 раза в день после гигиенических процедур. Длительность применения Фагогина для ухода за интимной зоной не ограничена.

Мультигин я обычно не рекомендую, так как у меня недостаточно клинической базы для этого.

И его на постоянной основе прям можно использовать? Он будет предотвращать появления этого бак вагиноза? А сейчас лечение какое то требуется исходя из жалоб?
И подскажите ещё пожалуйста по мазку из уретра,там все хорошо?

В мазке обнаружена гарднерелла. Ваши жалобы подтверждают ее наличие. Фагогин можно применять длительно. Подробные рекомендации по лечению я уже давала в первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней