Низкий гемоглобин и повышенные лейкоциты

Здравствуйте! Беременна на первом триместре. По анализам пониженый гемоглобин и повышеные лейкоциты. Из заболеваний миомы 4 шт гастрит и раздраженный кишечник. В чем может быть причина. И какие обследования можно сделать с учетом беременности?

Гастрит, раздраженный кишечник, панкреатит, 4 миомы
39 лет
13 Января ·Просмотров: 252·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Во время беременности нормы общего анализа крови немного другие, это связанно с физиологическими изменениями кровообращения.

В 1 и 3 триместре беременности норма гемоглобина выше 110, во втором - выше 105. Если на данный момент 14-27 неделя беременности, то гемоглобин 105 считается нормальным. Контроль анализа по назначению гинеколога или через 1 месяц.

Лейкоциты во время беременности также повышаются физиологично. Для 1 триместра норма лейкоцитов 5,7-13,6.
2 триместр - 5,6-14,8; 3- 5,9-16,9. Также изменяются нормы нейтрофилов, они могут незначительно повышаться.

Может немного повышаться тромбоцитокрит в беременности и это тоже нормально.

Остальные показатели общего анализа крови без значимых отклонений.

Как правило, данные отклонения не требуют дополнительного обследования.

Если показатели гемоглобина ниже соответсвующих норм, тогда гинеколог или терапевт назначает препараты железа с регулярным контролем общего анализа крови.

Препараты железа безопасны для плода и важны для коррекции дефицита данного микроэлемента.

Принятый ответ

Ирина ,здравствуйте.
Есть ли какие то жалобы? Не болеете или не болели накануне?
На ранних сроках беременности снижение гемоглобина частое явление и может быть в виду физиологического разведение крови- объем плазмы увеличивается быстрее, чем количество эритроцитов, поэтому концентрация гемоглобина может временно снижаться, недостаток железа, даже если до беременности запасы железа были в норме, теперь потребность резко возрастает. А также может усугублять течение анемии гинекологическая патология- миома. Например, наблюдалось уже снижение ферритина - депо железа до беременности. Обычно при таком показатели могут порекомендовать начать курс железа - тотема, тардиферон на 3 месяца с контролем анализов и ферритина. Его норма не менее 40.
Лейкоциты при беременности часто повышены физиологически, это нормальная реакция иммунной системы на беременность, особенно при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна,
Ничем не болела, но сильная утомляемость и сонливость. Тошнота.

Спасибо за уточнения.
В таких случаях мы рассматриваем повышение лейкоцитов как физиологическое явление.
Утомляемость, сонливость может быть как следствие токсикоза (+ тошнота) или следствие дефицита железа ( без тошноты) ,что корректируется железом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа имеется анемия , наиболее вероятно, железодефицитная. Для исключения дефицита других факторов влияющих на уровень гемоглобина, необходимо сдать кровь на ферритин, вит В12 и вит В9 .
При подтвержденном железодефиците обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Повышение лейкоцитов при беременности является нормальным физиологическим процессом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Тромбоциты достаточно часто повышаются при анемии - это коспенсаторная реакция.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это особенность работы иммунной системы в период беременности.

Уточните пожалуйста, не болели недавно? Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, нет месяц назад наверное простуда была. И после нее утром собираются сопли.

Отек и выделения из носа характерны в период беременности, это ринит беременных.
Обязательно рекомендуют восполнять дефицит железа.
Периодически контролировать общий анализ мочи, основные биохимические параметры – билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин общий белок, мочевина, холестерин, глюкоза. Коагулограмму крови, общий анализ крови .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать