Папилломы или нет

Здравствуйте. Мне 35 лет, недавно сдавала на впч, их нет, скрытых инфекций нет, цитологию делали все хорошо. Живу с молочницей, лечу. Недавно нашла у себя три маленьких образования у клитора в складках с одной стороны. Хочу понять папилломы это или вариант нормы? Нужно ли их удалять?

35 лет
13 Января ·Просмотров: 55·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением.
Папилломатозные образования, могут встречаться на половых органах

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770992300a3c92cd0b9097c651fb6b6b932c7532d.jpg
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордонов, страшного ничего нет, просто, как косметический дефект
При желании, можно удалить очно у дерматолога

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для варианта нормы слизистой .
Небольшое увеличение желез, возможно из-за трения .
В плановом порядке можно записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, поняла. Просто они выглядят как какие то маленькие отростки как будто и при натягивании кожи не разглаживаются

Поэтому их лучше, на всякий случай осмотреть через дерматоскоп.
Но внешне, больше похоже на вариант нормы

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для
вестибулярного папилломатоза
Рекрмендубт: осмотр в дерматоскоп, наблюдение
Удалять необязательно
Если решите, то методом Сургитрон
Как правило разрешаются сами
Осмотр гинеколога каждые 6 мес
Поддерживайте иммунитет на должном уровне
Все будет хорошо

Здравствуйте, Анастасия.

По вашим фотографиям и описанию можно предположить - вариант нормы. Скорее всего у вас увеличение желез.

Для уточнения рекомендуется осмотр дерматоскопом (под увеличением).

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Мое мнение - это похоже на вестибулярный папилломатоз, это вариант нормы, удаления этих образований не требуется. Образования не имеют связи с ВПЧ.