Консультация по результатам МКТ и МРТ

Можно ли выполнить лечение, без хирургического вмешательства.

Нет
39 лет
13 Января ·Просмотров: 40·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению будут неэффективность консервативного лечения и сохранение боли в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге.

Если боль в ноге беспокоит в течение нескольких месяцев, лечение не помогает убрать боль в ноге, если в ноге есть признаки слабости (невозможность встать на носок или пятку больной ноги), то рекомендуется получить в первую очередь очную консультацию нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.

Если болеете недавно и нет слабости в ноге, то первоначально рекомендуется консервативная терапия под контролем невролога. Свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно без операции, но на это нужно время (~3 месяца), за исключением случаев интенсивных болей в ноге и развития неврологического дефицита - тогда ждать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется секвестрированная грыжа L5-S1, сдавливающая левый корешок. Начинать конечно же стоит с курса консервативного лечения, при его неэффективности в течение 1-2 месяцев рассматривается вопрос об операции. Но это лучше делать на очном приеме нейрохирурга, нужно смотреть снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте! При секвестрах межпозвонкового диска у 40–50% пациентов отмечается улучшение на фоне консервативного лечения. Абсолютными показаниями к операции считается наличие кауда-синдрома либо развитие двигательных неврологических расстройств. Во всех остальных случаях рекомендуют начинать с консервативного лечения