Что с лимфоузлами

Здравствуйте, сыну 7 лет. С 4х лет увеличены подчелюстные лимфоузлы и мезаденит. Переодически делали узи, были увеличены, но структура лимфоузлов была нормальная (со слов узиста). Этим Летом сделали узи лимфоузлов паховых, подчелюстных и под мышкой. Измененная структура. Ребенок часто болеет орви.Отит был. Обнаружены были аскариды, пролечили, но еще не сдавали анализы, чтобы посмотреть динамику.Плюс аллергик, на амброзию и плесень. Не переносимость лактозы с-с. Иммунолог поставила диагноз персестирующая лимфаденопатия.на ЦМВ и Эпштейн бар сдавали давно, несколько раз, все отрицательно было. Помогите разобраться, очень переживаю. Прилагаю узи , сделанные с августа по ноябрь.

У сына аллергия давно, гэрб, долихосигма
38 лет
13 Января ·Просмотров: 34·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что лимфоузлы не успевают приходить в норму из-за частых орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, и то что стоит диагноз от иммунолога, персистирующая , это не настораживавщий факт? Переживаю очень.

Да, узлы долго "приходят в себя" и частые инфекции могут поддерживать эту реактивность . В целом опасного по гематологии ничего не замечено. Приоритетное мнение у очного врача, который пальпировал узлы и видел пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, у сына уже 4й день температура 37-37.1 , раньше не наблюдалось такого. Это не опасный звоночек? Лимфоузлы и температура?

Признаком серьезных патологий обычно это не является. Температура может быть вегетоневрозом, то есть связанной с незрелостью терморегуляции, астенизацией и интерфероном хвостом после инфекции, любой иммунной напряжённости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам.

Всех благ, Оксана!