Головная боль в 1 триместре
Добрый день ! Нахожусь на 8 недели беременности, за две недели было два эпизода жуткой головной боли, в обоих случаях давление было в норме. Первый раз приняла таблетку спазмолгон, а второй ибупрофен (парацетамол не помогает). Сегодня начиталась страшного и ужасного об этих препаратах, что ладе могла навредить на формирование органов у ребенка, подскажите, пожалуйста, так ли это ? Или такие угрозы сильно преувеличены ?
Здравствуйте.
От однократного приема лекарственных препаратов не будет никакого влияния на плод в принципе.
Ибупрофен и парацетамол разрешены к применению при беременности, ограничены к применению в 3 триместре.
Никакого влияния на плод в вашем случае не будет, не переживайте
Наталья Александровна, здравствуйте! А то, что спазмолгон выпила ? Один раз только, это тоже не могло нанести непоправимый урон ?
Абсолютно никакого вреда одна таблетка не принесет. Больше не принимайте при беременности, тем более системно. При головной боли - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Наталья Александровна, спасибо большое 🙏 больше точно не буду
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и малышу
Наталья Александровна, спасибо большое 😊
Здравствуйте , не переживайте , однократный прием данных препаратов никакого вреда не принесет, причиной головных болей во время беременности могут быть дефицитные состояния, для уточнения диагноза рекомендуется слать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте! Ферритин 37, витамин д 40
В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день - 2 месяца и поливитаминов Элевит пренатал . Витамин Д следует принимать в профилактической дозировке 1500 МЕд в день( с учетом содержания витамина Д в Элевите -500 МЕд).
Елена Владимировна, поняла вас, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Марго, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но тератогенным или эмбриотоксическим эффектом данные препараты не обладают. Тем более, эпизодический приём не может привести ни к каким неблагоприятным последствиям.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но от однократных приемов препаратов риски к тому что женщина может навредить беременности минимальны и даже приравниваются к 0.
Не переживайте , ничего страшного не произошло
Арпине Артуровна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Не переживайте, от однократного приёма не будет никаких негативных последствий для беременности, при головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, препараты разрешены и безопасны
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Екатерина Александровна, спасибо большое )