Оценка результатов ЭКГ

Добрый день! Девушка, 17 лет. Беспокоят вечерние боли в сердце и отдышка. По направлению от терапевта сделали ЭКГ, помогите разобраться в результате. Стоит ли идти к кардиологу очно и делать ЭХО? Терапевт считает, что подобные симптомы могут быть просто подростковыми. Заранее благодарю!

Нет
17 лет
13 Января ·Просмотров: 97·Евгения

Здравствуйте, указанные жалобы не обязательно говорят о патологии сердца. Часто одышка может быть при анемии, дефиците железа, что очень характерно для подростков, т к устанавливается менструальный цикл.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин?
Прикрепите, пожалуйста, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Не сдавали, рекомендуете?
Исследования прикрепила

Принятый ответ

по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма нет,, ишемии нет. Интервалы в норме. Нарушение внутрипредсердной проводимости - это допустимо и не требует лечения.
Да, стоит сдать анализ крови на ОАК и ферритин

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также возможно на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Ни с чем конкретным не связываю. Спасибо, сладим анализы

Принятый ответ

На здоровье берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Такие симптомы чаще могут быть при стрессовых ситуаций, тревожности и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Спасибо, все понятно.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрпредсердной
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуют консультацию невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо, анализы сдадим, к врачу сходим

Здоровья крепкого!
Если будут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ,Евгения, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, но в связи с жалобами в таких случаях все же рекомендуют сделать узи сердца и сдать анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо, сделаем.