Лечение герпеса на ГВ

Я мама 4х месячного малыша, кормлю грудью. В декабре на фоне сниженного иммунитета (болела ОРВИ весь месяц) обострился герпес (локально на теле, на боку). Мажу ацикловиром до сих пор, 5 дней пропила валацикловир 2х500 - после консультации с педиатром так как кормлю грудью. 5 дней ставлю свечи виферон (дозировка 1.000.000). Однако проблема не исчезла, продолжаю мазать ацикловиром. Чем вылечить герпес во время ГВ? Герпес не первичный, до беременности обострился очень редко (пару раз в год в холодное время года), в беременность было обострение - помог ацикловир и таблетки валацикловир.

Хронический тонзиллит
39 лет
13 Января ·Просмотров: 59·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На ГВ препарат выбора по рекомендациям это ацикловир, который принимают по 400 мг 3 раза в день, курсом по 7-10 дней

Павел Андреевич, добрый день! Спасибо большое! Стоит ли продолжать наносить мазь ацикловир?

При принятии таблеток это обычно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте ! Герпес возникает из-за ослабления иммунитета на фоне лёгкой простуды, которая часто провоцирует рецидив вируса, остающегося в организме пожизненно.Считается что дети возрастом до 12 месяцев находятся под защитой материнских антител, которые ребёнку передаётся при рождении. Данная ситуация имеет хоть и минимальный риск для ребёнка , для минимизации рисков стандартно рекомендуют :
- продолжать грудное кормление ребёнка
- вам использовать мазь Ацикловир место 3-4 раза в день.
Это основной подход при ГВ, безопасный для молока и малыша, поскольку системные препараты (валацикловир внутрь) проникают в молоко в минимальных количествах.
-Виферон не защитит от герпесе. Его эффективность очень сомнительная. Доказательных работ по эффективности этого препарата для лечения и профилактики нет.
- рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВПГ 1 и 2 типа с IgG и IgM.
- при общении с ребёнком на лицо одевать маску
- обязательно перед контактом с ребёнком мыть руки с мылом.
- самый опасный период высыпаний , именно в этот период самый большой риск для ребёнка, соблюдение этих мер сможет минимизировать все риски
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием если высыпания не уйдут через 7 дней рекомендуют очень обратиться к инфекционисту для осмотра и коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусные препараты во время ГВ применяются с осторожностью, то есть лучше или отменить ГВ и пропить полноценный курс или не принимать, если нет тяжелого течения инфекции.
Из местных средств так же хорошо работает Панавир. Если Валвир и Ацикловир не помогают, рекомендуют Фамцикловир(с отменой ГВ).

Наталья Михайловна, добрый день! А Панавир разрешен при ГВ?

Панавир инлайт разрешен при ГВ

Наталья Михайловна, панавир инлайт это же спрей для полости рта? Или я что то путаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов и во время грудного вскармливания иммунитет несколько снижается на противостояние хроническим вирусным болезням, потому что старается защитить от нового инфицирования разными микроорганизмами.
Именно поэтому произошло обострение герпеса. На грудном вскармливании можно применять Ацикловир, для повышения противовирусной активности организма возможно использование свечей Кипферон.

Нина Владиславовна, спасибо большое!
вы имеете ввиду Ацикловир в таблетках или местно?

Ацикловир в таблетках. Местно препарат помогает только в начальных стадиях болезни, дальше вирус снова уходит внутрь кожи и мази не дотягиваются до него.

Нина Владиславовна, а в какой дозировке и сколько дней?

Ацикловир принисают в иакой ситуации по 400 х 4р в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на гв можно использовать ацикловир в таблетках
Местно можно обрабатывать каламином

Ирина Владимировна, здравствуйте!
В какой дозировке рекомендован ацикловир и сколько дней?

Согласно инструкции при простом герпесе по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней

Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.