Ухудшился слуха. Отделяемое в ухе. Стекание по задней стенке горла.

Здравствуйте дорогие доктора!✨️🕊 Прошу вашей помощи.❤️ Болела не так давно простудой сильной, голос пропадал, пила антибиотики. На данный момент голос восстановился, но заметила что осталось стекание по задней стенки глотки, и заметила ухудшение слуха после болезни, когда чищу зубы и полоскаю рот когда он закрыт, слышу как эхо, того что полоскаю. Сегодня когда чистила ухо, увидела из левого уха, такое отделяемое, напоминающее гной. Хотя кажется что правое ухо, чуть хуже слышит. не критично конечно. но заметно ухудшение слуха. ☀️Дорогие доктора прошу вашей помощи в установлении диагноза и назначение правильного лечения. ☀️Чем лечить уши? Температуры нет, только вот в ухе левом неприятное ощущение, после чистки стало, там где фото с отделяемым, или может оно и было я не обращала внимание. ☀️Чем лечить горло? Нужно ли его лечить? ☀️Нужно ли пить антибиотики или нет? ☀️Хотелось бы ещё узнать прошло ли у меня воспаление в горле? ☀️и можно ли в таких состояниях лечить и удалять зубы. у меня ещё проблема с верхними зубами нужно лечить или удалять. Благодарю вас всех за помощь! Дорогие доктора, всем вам желаю Божьей помощи и крепкого здоровья!☀️

ОКР, себорейный дерматит, субклинический гипотереоз, бесплодие, гастродуоденит.
34 года
13 Января ·Просмотров: 202·Лана, Магадан

Здравствуйте. Конечно серьёзных выводов потому что мы видим на ватные палочки мы сделать не можем запятая так как это очень похоже с одной стороны напидермальную плёнку которую вы сняли, возможно там есть сера на ней дополнительно запятая а возможна и грибковая инфекция. Тут без очного осмотра не обойтись.
Так как важно понять развивается наружный отит, есть формирование серной/грибковой/едпидермальной пробки или же идёт речь о воспалении слуховых труб на фоне насморка, это воспаление которое находится глубже за барабанной перепонкой. Естественно лечение будет разным во всех этих вариантах. Сейчас как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенки глотки? Ощущения щелчков, треска в ухе во время зевания, или разговора, или глотания?
Можно на чистый нос попробовать сделать самопродувание ушей, и оценить эффективность, уходит ли заложенность на этом фоне хотя бы на время или нет. Для этого мы делаем резкий выдох направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты. Должно быть ощущение как будто что то открывается в ушах.

Здравствуйте доктор! Нос дышит хорошо, капала пару дней изофрой, стекание небольшое по задней стороне глотки. Из носа отделяемого нет. Было если не ошибаюсь, примерно неделю назад, как слипание в левом ухе, то ли когда сморкалась или рот полоскала.

Такое ощущение что ухо левое немножко слегка как побаливать начинает

Будет возможность обратиться к лор врачу для осмотра?

Сегодня нет. Если получится то завтра только, если будет специалист принимать..

Тогда сегодня можно просто пока покапать сосудосуживающие капли в нос по боковой стенке носа (для этого ложимся на бок, и впрыскиваем в низлежащий носовой ход), а чтобы возможно снять отёк в области устья слуховых труб. Если все-таки боль появится тогда можно будет использовать Нурофен или другие системные обезболивающие средства до осмотра лор-врача.
А завтра можно будет написать результат осмотра врача.

Здравствуйте

Вероятно всего, то что обнаружено на палочке никак не связано с текущими жалобами

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких уха и постназального затека в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Если отмечается зуд в ухе и подобный черный налет на палочке, то в таких случаях рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки

Со стороны горла сохраняется покраснение, но это покраснение может сохраняться и в течение месяца после выздоровления.
Если острой симптоматики не наблюдается, то лечить зубы возможно в таких случаях

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет ,в лакунах чисто.
Рнкомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Причиной воспалительных явлений в правом ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб.
Для восстановления функции слуховой трубы необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы.
В левое ухо рекомендуется закапывать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. 5 дней.

Доктор, благодарю вас за помощь!!!☀️🕊
Скажите пожалуйста а в правое ухо, можно тоже капли закапывать? Если в правом ухе слух ухудшен?

Нет, в правом ухе слух ухудшен из-за воспаления в носоглотке.
Руководствуйтесь рекомендованным лечением левого уха в ответе.

Доктор, вас поняла, благодарю вас за помощью! 🌸

Скажите пожалуйста сколько капель називин капать? Только в левую ноздрю или в правую тоже нужно?

Скажите ещё пожалуйста можно лечится дома кварцевым облучателем ОУФК-9?

Називин по 5 кап. в обе стороны, особенно в правую сторону.
Облучателем можно.

Доктор, прочитала в инструкции к називину там написано 1-2 капли взрослому, не будет много 5 капель? У меня же ещё через 15 минут нужно капать назонекс 2 впрыскивания

Принятый ответ

Важно, чтобы капли дошли до горла, 1-2 кап. будет явно недостаточно.

Здравствуйте
Вообще выделения из уха могут быть на фоне развития наружного отита или острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Также это может быть размягченные серные массы

Есть ли боль при нажатии на козелок? Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения как будто бы воздух выходит из уха?
Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?