Мало лепета в 9 мес
Добрый день! Сын родился на 36.4 неделе планово-экстренное КС (нарушение маточно-плацентарного кровотока) приняли решение родоразрешать из-за того-что вес не набирал. Родился 2160. Рост 48. На ИВЛ, в реанимации не был. Дышал сам. В ОПН лежали с небольшой пневмонией (без симптомов) и набирали вес . Лежали 10 дней Сейчас ему 9.5 мес Вес 9 100 , рост 71-72 см (может больше) На ИВ с рождения , прикорм с 5 мес Из умелок : сел в 8 мес, ходит у опоры, везде встает где можно опереться на что-то, ползает на четвереньках , на имя откликается (если ничем не занят), играет в игрушки в основном в рот конечно (зубы) , нажимает на кнопочки на игрушках , под музыку машет руками ,головой как танцует Когда говоришь «пока-пока» смотрит на дверь (как будто кто уходит) 4 зуба (2 внизу , верхние ещё не до конца вылезли) Вот что беспокоит : Мало лепета. Точнее лепет есть , но в основном звуки похожие на «дай, дай. Дай, дать» это чаще всего. Ещё «агу-бу, абуп, буп» Просто протяжные звуки «ааа, мммм» Иногда просто «мычание». Иногда вообще замолкает на пару дней ( мычит в основном) потом активно начинается «дай дай дай» Визжит иногда, злится когда что-то не так Но нет «мама, папа , баба» и тд Было ему где-то 7.5 мес он «говорил» 3 дня «мама мама, баба» А потом бац и забыл , слоги ма-ма произносились с тех пор только при плаче и капризах Переживаю по этому поводу очень, боюсь что задержка речевая и тд Ведь в 9 мес многие лепечат очень много и разнообразно 2 вопрос на счёт сна: Месяцев в 4 до 6.5 где-то ребенок спал всю ночь до утра без пробуждения на сон Как пошли зубы (в 7 мес где-то) стал плохо спать Неделю -две спит ночью более менее , может проснуться один раз поесть , может спать до утра Потом неделю начинается кошмар . Спит почти всегда на руках , кладешь , просыпается тут же плачет . Бывает почти всю ночь на руках, а так спит, но просыпается каждые 2 ч точно Педиатр говорит «зубы», но неужели так долго могут зубы беспокоить. Или это может быть быстрое приобретение навыков , потому что они очень быстро потом появлялись один за одним (пополз по пластунски , потом сел, тут же встал , начал ходить у опоры и тд) Подскажите или лучше нсг, к неврологу сходить (Нсг делали в опн перед выпиской ) Спасибо заранее !
Принятый ответ
Здравствуйте
Если единичные звуки уже есть у ребёнка, то это является вариантом нормы по возрасту. Не нужно смотреть на других детей, все дети развиваются по-разному. Что касается сна, регресса сна достаточно часто встречаются в данном возрасте, это является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить,что развитие в пределах возрастной нормы,ребенок не молчит,а говорит звуки,это самое главное,это не патология.
Сон связан с зубами,если один за одним они режутся,такое часто бывает,рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,это тоже влияет на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное вами полностью является вариантом нормы! У каждого малыша свой темп развития, лучше не сравнивать с другими детьми, чтобы не беспокоиться заранее 🙏🏻
В данный момент похоже на регресс сна, и вы правильно заметили, что после него резко появляются новые навыки (у вас они в большом количестве, что просто прекрасно!). Стоять у опоры в 9 месяцев, сесть в 8 месяцев это показатель хорошего моторного развития ребенка. То, что сейчас уже есть слова «мама, баба, дай-дай», тоже замечательно, дальше - больше. Не беспокойтесь. Всё хорошо!
Чтобы наладить сон можно на данный момент пересмотреть режим, включить побольше прогулок на свежем воздухе, создать ритуалы перед сном, и время бодрствования сделать более насыщенным на эмоции и игровые навыки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию малыш отлично развивается, в соответствии с возрастом,
в том числе и лепет по описанию достаточный.
Ребенок может осваивать какие-то звуки, а потом "забывать" их на какой-то период,
так как в это время нервная система нагружается, осваивая что-то другое.
Так что это не показание к осмотру детского невролога
Учитывая, что малыш уже произносил подобные звуки как "мама-баба", то все должно быть хорошо,
к году жизни таких слов будет достаточно, еще много времени!
Разговаривайте с малышом, постоянно озвучивая все, что происходит у Вас в быту
Здравствуйте!
Что касается лепета в целом все нормально , вы не описываете ничего страшного
Сейчас говорит о задержке не целесообразно
Для того чтоб ее минимизировать больше движения и активности
Прогулки
Давайте малышу все делать самостоятельно
По поводу сна , пробовали давать нурафен на ночь ?
Если это зубы малышу бы стало легче
Он не дергает ногами когда спит ночью ?
Нурафен даю да на ночь 2.5 мл (нормально ли количество?) с ним спит лучше, но может просыпаться все равно
Когда спит не дергает ногами, но иногда вначале сна беспокойно спит , переворачивается с бока на бок или на живот, может голову поворачивать то в одну то в другую сторону
У малыша сейчас период когда он активно учится ощущать границы своего тела
Осваивает основные моторные навыки
И даже ночью в период сна они осваивают навыки конечно это влияет на сон , он становится более поверхностным, нарушается в целом режим
Могут быть боли в мышцах
10 мг на кг массы тела Нурафена хватит ( вес делим на пополам - это разовая доза )
Можно перед сном проводить ванночки с магниевой солью - 15-20 минут
Помогает расслабиться и улучшает сон в целом
Дентация это длительный период
И зубы до того как появиться проходят не малый путь беспокойство может начинаться и на этом этапе
В ночное время беспокоит больше нежели днем
Спасибо! То есть если вес 9100 то это будет 4.5 мл примерно разовая доза ?
Магниевая соль сколько ее добавлять в ванную для малыша ?
Да, все верно
Можно дать 3 мл так же
2-3 столовой ложки в детскую ванночку
Принятый ответ
2-3 раза в неделю можно проводить
Спасибо большое !