ОРВИ и кашель в течение 3х месяцев

В феврале 2025 года я переболел пневмонией тяжело, был в реанимации. Потом у меня случился пневмоторакс и еще 3 недели в больнице. Восстановился, наблюдаюсь каждые 3 месяца у пульмонолога. 04.01.2026 заболел как будто ОРВИ, сопли, кашель с небольшим отхождением мокроты (светлая), сопли, температуры не было. Лечил симптоматику, Ринофлуимуцил в нос и от горла фарингосепт и полоскание фуруцилином. Все вроде прошло за неделю. Потом примерно 17.01 как будто началось по новой, опять нос обложен, кашель и т.д. без температуры, плюс добавилась ломота. Сходил к пульмонологу, в легких чисто, выписал так де симптоматическое лечение плюс направил к ЛОРу, но ЛОР тоже ничего критичного не обнаружил. В этот раз болел недели 2. В феврале недели 3 все было нормально в целом, но небольшой кашель сохранялся. А со вчерашнего дня 05.03 опять все по новой кашель, насморк, недомогание без температуры. Тоесть я за 2 месяца уже по сути 4 раз обостряюсь и до конца так ничего и не проходит. 18.01 сдавала анализ крови СРБ, СОЭ и все остальное в норме было, чуть повышены были лимфоциты и все. Уже не знаю к какому специалисту обратиться, такое чувство, что какая то зараза живет в организме и не отпускает до конца. Сдавал анализ на микоплазму так же в январе, тоже отрицательно.

Тонзилит
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют избегать массовых контактов, полноценный сон 7-8 часов, разнообразное рациональное питание, умеренные регулярные физ.нагрузки, если есть вредные привычки (отказ от курения, алкоголя) использование масок и антисептиков, так же часто рекомендуют анализы на витамин Д, ферритин, для диагностики дефицитных состояний.
В профилактической дозе рекомендуют витамин Д 2000 ме в сутки 1 раз в день утром 1-2 месяца. Витамин с 1000 мг 1 раз в день 10-14 дней. Бронхомунал по схеме.

в анализах повышение холестерина - в таких случаях необходимо дообследование: уздг сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, эхо-кг. При отсутствии хронических сердечно сосудистых заболеваний обычно рекомендуют гипохолестериновую диету, например средиземноморскую, при отсутствии эффекта для лечения обычно рекомендуют статины на 3 месяца с последующим контролем, например розувастатин, аторвастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д и бронхомунал пью, бронхомунал пропивал в последний раз с 9 февраля, сейчас перерыв. Физнагрузки 3 раза в неделю, не курю, практически не пью, спать стараюсь ложиться до 22:00. В январе переболели дети, что то со школы принесли, но они то выздоровели, а я все не могу никак.

Поняла вас, в таком случае можно проконсультироваться у иммунолога, анализы на иммунный статус могут помочь понять работу иммунной системы. (иммуноглобулины A, M и G)
Так же часто рекомендуют анализ на вирусы герпес-группы методом ПЦР, так как хроническая инфекция может ослаблять иммунитет и организм не справляется при контакте с вирусами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, учитывая повторяющийся инфекционный процесс, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. Так как картина крови могла измениться, чтобы исключить бактериальный процесс

При отсутствии высокого с-реактивного белка выше 30 и бактериальной лейкоформулы в таких случаях мы можем говорить о повторном инфицировании вирусной инфекцией. К сожалению, к вирусам нет стойкого иммунитета, можно заболевать повторно до 12 раз в год

Особенно при наличии контакта с большим количеством людей, дошкольниками, школьниками

В таких случаях для исключения дефицитов важных элементов в организме оптимально сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк, ТТГ, т4 свободный (ферритин строго не ранее, чем через 3 недели от выздоровления, чтобы не получить ложно повышенный результат)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для поствирусной астении.

После воспаления слизистая бронхов становится чувствительной и любой обычный раздражитель, например, холодный воздух, вызывает кашель.

В таких случаях рекомендуют КТ органов грудной клетки, спирометрию, бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, рентгенография пазух носа.

В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, промывать нос солевыми растворами, спрей назонекс курсом месяц, дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Повышен холестерин, рекомендуется сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, так как повышенный холестерин может приводить к бляшкам в сосудах, что является риском сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуют средиземноморскую диету и умеренную физическую активность.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спирометрию пульмонолог сказал прийти после полного выздоровления, а я не могу никак. КТ мне запретили делать если нет показаний до августа 2026, так как в 2025 было очень много облучений в связи с перенесенными заболеваниями. Был у 2х пульмонологов сказали в КТ необходимости нет. Что касается анализа мокроты, то ее нужно за день собрать? Ее просто очень мало отходит, кашель больше сухой.

Если мокроты нет, наверное, будет тяжело ее собрать.

Кашель еще может быть связан с забросом содержимого желудка в пищевод, Попробуйте исключить на 2 недели острое, жареное, кофе, шоколад, не ложитесь после еды. Если станет легче - покажитесь гастроэнтерологу.

Также рекомендуется эндоскопия на осмотре у Лора, сдать кровь на Ig E к бытовым аллергенам.

Попробуйте обсудить с пульмонологом возможность пробной терапии ингаляционными гормонами (Пульмикорт) или бронхолитиками (Беродуал) на 10-14 дней, объяснив, что вы не можете пройти спирометрию из-за затяжного течения.

Ваш организм пережил колоссальный стресс. Ему нужно время на восстановление нервной регуляции бронхов. Выздоровление после такого может занимать до полугода, и эти волны кашля - часть процесса. Главное, что нет температуры и одышки.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в таких ситуациях, при частых респираторных инфекциях важно оценить состав микрофлоры дыхательных путей. Для этого обычно назначают контроль бак посева мокроты (или если ее нет- мазка с задней стенки ротоглотки и из носа). При наличии патогенных бактерий обычно определяют дополнительно чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Также подобным образом может проявлять себя атипичная Флора. То, что микоплазменная инфекция исключена- это хорошо. Но в таких ситуациях обычно важно исключить и хламидийную инфекцию (обычно назначают также анализ на антитела класса М и G).

Сниженный уровень витамина Д также иногда может проводить к частым респираторным инфекциям. В таких ситуациях обычно назначают его контроль, при значениях менее 30 нг/мл обычно назначают прием препаратов данного витамина.

Если контроль рентгена последний раз было более года назад, то обычно в таких ситуациях также назначают его проведение для оценки состояния легочной ткани.

Для профилактики инфекционных процессов после пневмонии иногда назначают вакцинацию против гриппа и пневмококка (но не в период острых симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте!

После тяжелой пневмонии с реанимацией и пневмотораксом дыхательная система может восстанавливаться долго

Нередко сохраняется повышенная бронхиальная реактивность до 1-2 лет , слизистая дыхательных путей становится чувствительной к любым триггерам - вирусам, сухому воздуху, перепадам температуры, просто к физической нагрузке

Когда дети приносят со школы вирус абсолютно здоровый человек перенесет его за 5-7 дней. А эпителий бронхов реагирует избыточно , воспаление затягивается, и кашель сохраняется неделями

После пневмонии реснитчатый эпителий бронхов , который выводит слизь и микробов наружу , восстанавливается медленно. Пока он не восстановлен полностью , мокрота задерживается , создавая среду для повторных воспалений

Также нельзя исключить воспаление в придаточных пазухах носа. Хронический риносинусит очень часто не вызывает выраженных симптомов , но слизь стекает по задней стенке глотки в трахею и поддерживает кашель и воспаление в бронхах

Что касается анализов , то в целом значительных изменений- нет, но холестерин повышен значительно, нужно посмотреть полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить спирометрию с бронхолитиком . Она позволит выявить постинфекционную бронхиальную гиперреактивность или признаки обструкции , которые на аускультации не слышны

Второе - КТ придаточных пазух носа

Также может быть полезна консультация аллерголога-иммунолога - он оценивает иммунный резерв и может рекомендовать иммунокоррекцию