Кровь у новорожденного
Новорожденного ребенка забрали в реанимацию и второй день промывают желудок, сначала сказали что заглотнула кровь при родах, сегодня сказали что инфекцию но не уточнили какая, при этом узи хорошее, промывание тоже показывает хороший результат. На сколько это страшно, что это может быть? Врачи в реанимации особо не разговорчивые, пытаюсь себя хоть чем-то успокоить. Дабы не читать информацию в интернете.
Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно чуть больше данных-в какой срок роды, самостоятельные или кесарево, сколько суток сейчас ребёнку. С каким весом и ростом рождён, оценка по шкале Апгар. Был ли ребёнок приложен к груди или переведён в реанимацию сразу после рождения
Срок доношенный 39,5 род были самостоятельные но с ягодичный прилежанием плюс у меня эпизиотомия, ребенок родился вчера в 7 утра вес 3250 рост 56, к груди не прикладывали но и сразу в реанимацию не перевели, запеленали дали папе подержать.
Чаще всего желудок промывают при обильном заглатывании околоплодных вод
Ну мне сказали что срыгнул кровью и в желудке кровь
Такое тоже возможно у младенцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ситуация с новорождённым всегда тревожит. Промывание желудка может быть назначено по многим причинам но главное чтобы очистить желудок и предотвратить осложнения. Хорошие результаты УЗИ и промывания это хороший знак. Инфекция у новорождённого может быть разной, но врачи обычно быстро реагируют и назначают лечение.
Сейчас вы под наблюдением врачей это главное 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Промывание желудка часто назначают, если малыш заглотил околоплодные воды с примесью крови или мекония. Это вызывает раздражение слизистой, из-за чего ребенок не может усвоить питание и нуждается в наблюдении в реанимации.
То, что УЗИ в норме, а промывание дает хороший результат является отличным признаком.
Слова об инфекциимогут означать подозрение на инфицирование вод. В таких случаях часто назначают антибиотики превентивно, не дожидаясь анализов (посевов), которые готовятся несколько дней.
Если состояние стабильно и есть положительная динамика, прогноз обычно благоприятный.
Уточните у лечащего врача, получает ли ребенок сейчас антибиотики и планируют ли завтра начинать пробное кормление?
Здравствуйте, подскажите на какой неделе рождён, какие роды, естественные или оперативные. Промывание назначают при заглатывании вод, крови. Но если результаты в норме, это хороший признак. Если подозревают инфекцию, следует уточнить подключена ли антибактериальная терапия.
Кормили малыша грудью или дают только смесь?
Вероятно, произошло заглатывание крови или вод. Главное, что малыш под наблюдением. Не переживайте! Спросите врача, получает ли антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить два самых частых варианта: либо новорожденная действительно заглотнула кровь во время родов, либо врачи перестраховываются из-за подозрения на раннюю инфекцию. Кровь в желудочном содержимом у внешне стабильных новорожденных очень часто бывает именно материнской, а не внутренним кровотечением у ребенка. Поэтому хорошие результаты промывания и нормальное УЗИ - скорее успокаивающие признаки.
Сам факт нахождения в реанимации еще не означает что состояние тяжелое. У новорожденных инфекцию нередко лечат и наблюдают заранее, не дожидаясь окончательных анализов, потому что в этом возрасте врачи действуют осторожно. Пока больше ориентируются на общее состояние, дыхание, температуру, анализы крови и посевы. Если малыш дышит стабильно и по обследованиям нет ухудшения, это хороший знак.